Вы здесь

Выборы главы Химок: триумфатора не будет Часть 7

Выборы главы Химок: триумфатора не будет
Часть 7
Одна из развлекаловок по ходу предвыборных кампаний для понимающих людей – это чтение проплаченных рейтингов. Вообще говоря, публичная часть предвыборной социологии в России последние годы все больше напоминает о «древнейшей из профессий», потому что отрабатывается по принципу: «Чего изволит заказчик?» К примеру, по результатам опроса 600 жителей Химкинского городского округа, на днях проведенным (и якобы проведенным) ВЦИОМом, Олег Шахов был вылизан по полной программе. Он и лидер симпатий избирателей (причем с огромным отрывом от ближайшего соперника).

И явка избирателей вдруг с какого–то перепуга ожидается в полтора больше раза больше, чем на химкинских выборах 2009 года (видимо, исключительно благодаря из-за популярности Олега Федоровича). И известность Чириковой в Химках уже отстает от известности Шахова (а уж по рейтингу поддержки Евгения Сергеевна уверенно опущена на четвертое место, где-то в углу на коврике рядом с репутационным пьедесталом и.о. мэра). В общем, лепота да и только. Исход компании всем предельно ясен и соперники могут расслабиться…
За вциомовцев можно только порадоваться – скормили заказчику ритуальную лабуду, которую совершенно невозможно использовать для решения практических задач избирательного штаба. Ну да ладно, все равно в быстротечных однотуровых избирательных кампаниях проведение соцопросов по традиционной схеме – это абсолютно бессмысленная трата времени и денег, ни на что не влияющая.
Вообще-то, не нужно быть крутым социологом, чтобы прийти к прогнозу весьма низкой реальной явки 14 октября. И основная масса химчан устала ходить на избирательные участки (как-никак уже третьи «судьбоносные» выборы за последний год). И большинство жителей городского округа не видят ни в одном из кандидатов «своего» - ведь на переднем плане предвыборной капании сейчас трое пришлых мочат друг друга. Я уж не говорю о том, что разве только городские сумасшедшие верят в то, что какой-либо победитель выборов сможет быстренько решить острые химкинские проблемы при дефиците бюджета, доставшемся от эпохи Стрельченко.
Говорить о сверхинтересе химчан к выборам точно не приходится. Ну не политизированный народ в Химках живет и ничего тут пришлые кандидаты со своими политтехнологами не сделают. Если и у кого-то существуют планы в случае победы Чириковой превратить Химки в некий очаг для «оранжевой революции», что бы пламя дальше перекинуться на столицу, то это планы бредовые.
На мой взгляд, сейчас абсолютно некорректно говорить об устойчивых шансах на победу кого-либо из кандидатов. Ясно одно – для вляпывания в победу на этих выборах кандидату достаточно в последний момент организовать себе перевес всего в одну-две тысячи голосов. Но у кого именно будет это преимущество в итоге – пока совершенно не понятно. Тут могут эффективно сыграть аж три кандидата: Шахов, Чирикова и Белоусов. Отличных от нуля шансов на победу у кого-либо четвертого лично я не вижу.
Чирикова делает кучу пиаровских ошибок, отталкивая от себя эпатажэных поведением наиболее активную часть химкинского электората – пенсионеров. Тем не менее, у нее в запасе есть «ход конем по голове», связанный с семьями работающих на НПО «Энергомаш». Участие Чириковой в выборах – это американский проект, а «Энергомаш» сейчас полностью зависит от американских заказов. Американцам достаточно увязать в глазах руководства «Энергомаша» исход химкинских выборов и размещение заказов – и Чирикова будет оперативно обеспечена сразу несколькими тысячами голосов работников НПО и членов их семей.
Шансы на победу наиболее известного местного кандидата Белоусова возникают только в том случае, если в последние дни перед голосованием у многих химчан возникнет настроение: «Чума на оба ваших пришлых дома! (то есть Шахова и Чириковой)». При этом самому Белоусову в общем-то даже свою рекламную кампанию вести осоебнно не нужно – он просто автоматически всплывет наверх за счет того, что собачащиеся Шахов и Чирикова утопят рейтинги друг друга.
Ну а шансы пришельца Шахова связаны с традиционными для единороссов механизмами – опорой на консервативных, приземленных, не ищущих лиха и зависимых от госбюджета избирателей плюс мухлеж с вбросом голосов. Понятное дело, Шахов сразу же пообещал вернуть надбавку к учительской зарплате, которую сначала платил, а потом отобрал Стрельченко.
Нюанс тут вот в чем. Приходя в день голосования на избирательный участок, мало кто задумывается, откуда же рекрутируются те тетеньки (и изредка дяденьки), которые проверяют паспорта избирателей и выдают им бюллетени. Открою маленький секрет – это, как правило, учителя той школы, в которой расположен избирательный участок. И именно от химкинских учителей прежде всего зависит, насколько будут различаться официальные результаты выборов 14 октября от реальных, И соответствующие тарифы вроде как объявлены сами понимаете каким кандидатом: от 20 до 40 тысяч рублей учителям и по 200 тысяч рублей директорам школ.
Теперь попробуем разобраться, за что за именно назначены тарифы. На госдумовской и президентской кампаниях большая доля «бюджета вбросов» была связана с т.н. каруселями. Но в условиях химкинских выборов делать ставку на карусели Шахову слишком рискованно (если только Стрельченко не передал ему на определенных условиях списки «надежных», то есть тех местных избирателей, кто уже подрабатывал участием в каруселях 2009 года). А если таких список в распоряжении Шахова нет и вербовку карусельщиков нужно начинать почти с нуля, то риски весьма велики (понятно, что и Чирикова, и Митволь будут выделять бюджет для внедрения в ряды карусельщиков своих «подсадных уток»).
Полагаю, что акцент будет сделан не на каруселях, но об этом в следующей части…

(продолжение статьи в следующей части)

Игорь Олейник
21.09.2012 г.

P.S. Следующие части статьи будут публиковаться вплоть до 12 октября 2012 года. Желающие получать эти публикации по подписке на электронную почту могут сообщить свои E-mail по адресу




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.