Вы здесь

Жители ближнего Подмосковья требуют сохранения среды обитания

В подмосковных Химках состоялся митинг против разрушения природной среды. В качестве основных угроз существования зеленых зон назывались: строительство скоростной автомагистрали Москва - С. Петербург через территорию Химкинского лесопарка, строительство капитальной и транспортной инфраструктуры на месте леса, вырубка зеленых зон в городских парках, скверах и дворах - сначала под видом , а впоследствии - под уплотнительную застройку.

На митинге присутствовало около 250 человек. Выступили представители инициативной группы по защите Химкинского леса, активисты экологических движений из Левобережных Химок, Шереметьева, Бутова, партии , , СКМ.

Выступавшие выразили возмущение тем, что, несмотря на массовые протесты общественности, продолжается реализация антиэкологических планов по уничтожению Химкинского лесопарка согласно Постановлению Губернатора МО Громова № 358/16 от 28.04.2006. По данному постановлению, вся территория реликтового Химкинского леса (где до сих пор водятся лоси, сохранилась часть старинной дубравы, известной еще со времен Екатерины Великой, находится источник Св. Георгия) отдается под строительство платной автодороги Москва - С.-Петербург, объекты транспортной и городской инфраструктуры. Имевшиеся альтернативные варианты решения транспортной проблемы были отвергнуты без широкого обсуждения с общественностью.

Несмотря на заверения Химкинской администрации о том, что реализация данного постановления в части размещения объектов инфраструктуры не планируется, сейчас готовится размещение торгово-административных и складских комплексов на занятой лесом территории вблизи садового товарищества (рядом с дер. Вашутино). Хотя, согласно документам, выданным ООО , ООО и ООО , строительство будет вестись на территории промзоны, в реальности планируется вырубка леса на территории в несколько гектар. Это подтверждается фактом проведения предварительных геологоразведочных работ на территории леса. В устной беседе с представителями инициативный группы Главный архитектор г. Химки В.Н. Михайлов признал, что лес .

Выступавшие отмечали, что разрушение экологии Подмосковья принимает массовый характер. В частности, в Химках администрацией постоянно принимаются попытки уничтожения дубравы в мкр. , парка в Новых Химках, зеленых зон во дворах и скверах под уплотнительную застройку. Неблагоприятная экологическая ситуация складывается и вблизи подмосковного г. Лобня, где планируется прокладка железной дороги через лес, несмотря на наличие альтернативных вариантов. В Сходне также происходит постепенное разрушение зеленых зон с полного согласия местных и федеральных властей.

Выступавшие требовали не только пресечения конкретных фактов разрушения окружающей среды, но и пересмотра государственной политики в области экологии в целом. В то время, как в станах Евросоюза и других развитых странах охрана природы является одной из приоритетных национальных задач, в России наблюдается прямо противоположная тенденция - отказ от продуманной экологической политики в пользу сиюминутной экономической выгоды. Как отметили выступавшие, сегодня мы наблюдаем ряд тревожных симптомов в масштабах всей страны - отмену Государственной экологической экспертизы, принятие поправок в законодательство, упрощающих уничтожение лесов - например N 69-ФЗ (май 2007 г), приоритетное развитие экологически видов транспорта и производств, масштабные нарушение экологии при реализации крупных государственных проектов - включая то же строительство трассы или строительство олимпийских объектов в Сочи. Такие тенденции не имеют ничего общего с прогрессом и характерны для сырьевых стран, а не для постиндустриального общества XXI века.

На митинге был продолжен сбор подписей против уничтожения Химкинского лесопарка и разрушения экологии Подмосковья. На сегодня собрано более 3000 подписей. Участники митинга поддержали акцию Если Вы против вырубки лесов, скверов, парков, против уплотнительной застройки на месте дворов и детских площадок - прикрепите зеленую ленточку! Расскажите об этой акции друзьям и знакомым и попросите поддержать ее!

Принята резолюция митинга, которая, вместе с собранными подписями, митинга с подписями будет направлена Министру транспорта Левитину, Губернатору МО Громову, а также в Химкинскую администрацию.

Резолюция

Мы, участники митинга 14 июля 2007 года в г. Химки, Московской области, принимаем следующую резолюцию:

1. Мы требуем законодательных гарантий сохранения благоприятной окружающей среды в Подмосковье, неприкосновенности лесов и парков, образующих лесозащитный пояс Москвы.
2. Мы обращаемся к Государственной Думе Российской Федерации, Президенту России, Правительству Российской Федерации с просьбой о внесении в федеральное законодательство поправок, запрещающих размещение линейных объектов на землях лесфонда РФ. Также мы требуем законодательного запрещения любого капитального и дорожного строительства на землях подмосковных лесопарков и зеленых зон.
3. Мы обращаемся к Правительству Российской Федерации с просьбой издания соответствующих распоряжений по приданию Химкинскому лесопарку статуса особо охраняемой природной территории.
4. В отношении проекта скоростной автомобильной магистрали мы требуем:
От Министрества Транспорта РФ, Заказчиков и инвесторов проекта строительства скоростной автомобильной магистрали разработать и предложить для обсуждения с населением альтернативный вариант прокладки трассы, не задевающий земли Химкинского лесопарка. В случае отсутствия альтернативного варианта проложить трассу под землями Химкинского лесопарка в тоннеле или ограничиться расширением действующего Ленинградского шоссе в сочетании со строительством линии метрополитена до Шереметьево с остановкой в г.Химки, что позволит существенно снизить пассажиропоток по Ленинградскому шоссе; учесть негативное техногенное воздействие на экосистему мкр. г.о.Химки и принять меры для удаления трассы от жилого массива с сохранением лесополосы, не допустить уничтожение лесополосы, отгораживающей жителей мкр. от полигона ТБО.
От Правительства Московской Области - отменить постановление №358/16 от 28.04.2006 г в части размещения автодороги, объектов транспортной инфраструктуры и капитального строительства на землях Химкинского лесопарка; содействовать организации независимой и компетентной экологической экспертизы проектных решений по трассе Москва - Санкт-Петербург и по другим проектам дорожного строительства в Подмосковье.
От Администрации города Химки - отозвать подпись под согласованием варианта прокладки трассы через Химкинский лесопарк как противоречащий интересам жителей г.Химки; отказать в согласовании проектных и иных решений, связанных с прокладкой трассы по территории Химкинского лесопарка; оказать содействие в разработке альтернативного варианта прокладки трассы; провести повторно публичные слушания по проектам трассы Москва - Санкт-Петербург с привлечением жителей города Химки, представителей политических партий и общественных организаций экологической направленности. На слушаниях должны быть обсуждены все возможные альтернативные пути решения транспортной проблемы в районе города Химки. Не допустить вырубки участка Вашутинского леса вблизи садового товарищества Исток-2 под любые нужды. Прекратить варварское уничтожение деревьев и кустов во дворах города Химки; Не допустить вырубку Левобережной дубравы, Парка ; Активно сажать новые деревья и кустарники.
От Росприроднадзора - встать на защиту Химкинского лесопарка, Шереметьевского леса, не допустить принятия решений, противоречащих экологическому благополучию граждан г.Химки и г.Москвы.

5. Мы предлагаем всем, кто поддерживает наше движение, поставить подписи под обращением к Президенту в защиту Химкинского леса.
6. Мы требуем от заказчиков проекта аэропорт Шереметьевский> пересмотреть проект и провести железнодорожные
пути таким образом, чтобы они не затрагивали земли Лобненского
лесопарка (Шереметьевского леса).
7. Мы поддерживаем акцию Если Вы против вырубки лесов, скверов, парков, против уплотнительной застройки на месте дворов и детских площадок - прикрепите зеленую ленточку! Расскажите об этой акции друзьям и знакомым и попросите поддержать ее!

15/07/2007

Инициативная группа "В защиту Химкинского лесопарка"
Чирикова Евгения Сергеевна (500-82-36),
инициативная группа "В защиту Шереметьевского леса"
Чеботарева Нина Дмитриевна (8-903-737-23-23)
инициативная группа
Степанова Елена Григорьевна (8-909-654-04-80)




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.