Вы здесь

Жители Химок рискуют остаться без леса из-за вредительской застройки коттеджами

Неконтролируемое строительство коттеджей в поселке Новогорск в подмосковных Химках буквально уничтожает местную природу. Жители в панике, но администрация никаких мер не предпринимает, пишет в своем блоге в "Живом Журнале" Алексей Дмитриев.

По его словам, за лесом здесь следит не лесничество, а спорткомплекс "Планерная", хотя и не обязан. Лесничество то ли совсем отсутствует, то ли игнорирует происходящее. "Лес отчаянно рубят со всех сторон, причем срубленное бросают прямо там же. Зимой рубили вековые дубы", - констатировал блоггер. Те же участки, которые еще не успели вырубить, уже поделены и их обносят заборами под ИЖС.

При этом одной лишь вырубкой леса строители решили не ограничиваться. Рядом находится болото, которое "каким-то образом" попало в собственность под коттеджный поселок, и его стали осушать. "Болота бывают двух видов: верховые и низовые. Соответственно, первые питаются водой из осадков, вторые - из грунтовых вод. Это как раз низовое болото. Когда его стали засыпать - вода просто пошла в лес. Сейчас гектары леса в Новогорске стоят в воде", - отметил Дмитриев.

Возле леса и болота находится некогда "милое" поле, но сейчас там свалка строительного мусора. Недавно посреди поля вырыли гигантский котлован, в которой свезли мусор и срубленные деревья, а потом просто засыпали. Посреди поля находятся вагончики, небольшой домик и куча срубленных деревьев под дрова. Рядом с домом - "дохлый" экскаватор и даже знаменитая в Москве тротуарная плитка.

Все это происходит вопреки решению суда, который по иску прокуратуры два года назад обязал администрацию Химок провести лесоустройство. В постановлении суда подчеркивалось, что невыполнение местными властями лесного законодательства "создает реальную угрозу потери леса как места отдыха и естественной защиты от загрязнения окружающей среды, является прямым нарушением прав жителей на благоприятную окружающую среду".

Напомним, сейчас в столичном регионе активно обсуждается идея увеличения лесопаркового защитного пояса Москвы и Подмосковья до 70 километров и установления вдоль границ лесов буферной зоны, где будет запрещено любое строительство. Эксперты, впрочем, считают, что проку от такой инициативы будет мало: земли в области и без того имеют статус защитных, вести строительство там нельзя, тем не менее убыль лесов все равно происходит, а антропогенная нагрузка на них не уменьшается.

Источник: 
http://newsmsk.com



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.