Вы здесь

Химки примут "малый" чемпионат России

Сегодня в Химках стартует финальный турнир первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), в которой примут участие шесть сильнейших команд страны: из Москвы, Московской области, Новосибирска и Перми. 17-18-летние баскетболисты определят лучших по итогам кругового турнира.

Доверив проведение турнира Химкам, Российская федерация баскетбола не ошиблась. Подмосковный город уже не раз принимал взрослые соревнования самого высокого уровня. Клубная инфраструктура отлажена, как швейцарские часы. Работа не затихает ни на минуту. Все своевременно и солидно. Никто не сомневается, что юные баскетбольные таланты проведут в Химках незабываемых шесть дней.

- Для нас очень почетно принимать финальный турнир ДЮБЛ, - говорит генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков. - Конечно, организация столь важных соревнований добавляет хлопот, но коллектив клуба уже имеет опыт проведения подобных мероприятий. Мы принимали у себя и "Финал четырех" Кубка России, и матчи чемпионата страны, и встречи европейских клубных турниров, туры и финалы Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ). Любители баскетбола Химок и всей Московской области получат уникальную возможность посмотреть в деле перспективную молодежь, которая, будем надеяться, уже совсем скоро вольется в клубы суперлиги, а может быть, и в сборную страны.

- выиграли полуфинальный турнир ДЮБЛ. Будете ставить перед ребятами цель непременно победить в финале?

- Главная задача любой юниорской команды - готовить смену для коллектива суперлиги. Поэтому лозунг "Победа любой ценой" здесь неуместен. Но мы принимаем примерно одинаковых по классу соперников в родном зале! Значит, будем стараться выиграть турнир, стать сильнейшими среди равных. Тем более что вершина ДЮБЛ еще не покорялась.

- Кто еще будет претендовать на главный приз?

- Четыре команды имеют прописку Москвы и Московского региона. Значит, будет много настоящих дерби, что очень нравится зрителям.

- Матчи юниорских команд в ДЮБЛ ЦСКА, "Химок" и "Динамо" получаются такими же бескомпромиссными, как и во взрослой суперлиге?

- А как иначе? Психология победителя должна вырабатываться с молодых лет. Особенно когда встречаются брендовые клубы, как ЦСКА, московское , . Чтобы побеждать во взрослом баскетболе, нужно научиться обыгрывать главных соперников в юношах.

- Насколько серьезно в БК относятся к подготовке своих доморощенных игроков?

- На нашей базе действует училище олимпийского резерва, имеем команды ребят начиная с 13-летнего возраста, которые регулярно участвуют в различных российских и международных соревнованиях. Конечно, хотелось бы организовать спортивную школу-интернат. В этом случае самые талантливые игроки работали под руководством опытных тренеров. Думаем и о том, как объединить усилия спортшкол городов Подмосковья, чтобы мы все работали на решение одних задач. Спасибо за помощь президенту нашего клуба Алексею Будункову, который возглавляет Федерацию баскетбола Московской области.

- Ваши воспитанники уже тренируются с командой суперлиги?

- Пока нет. Но многие привлекаются в команду "Химки-2", которая выступает в суперлиге Б, и , играющие в высшей лиге А. Есть талантливые ребята, на которых мы надеемся. Фамилии называть не буду из педагогических соображений. В идеале хочется каждый год получать в главную команду одного-двух воспитанников из своей школы. Надеемся тем самым помочь и сборной страны, которая испытывает дефицит баскетболистов с российскими паспортами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

16 апреля в баскетбольном центре "Химки" Московской области (г. Химки, ул. Кирова, владение 27) состоится пресс-конференция, посвященная финальному этапу VI первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), который пройдет в Химках 16-21 апреля.

В пресс-конференции примут участие президент Российской федерации баскетбола Сергей Викторович Чернов, генеральный директор БК Виктор Алексеевич Бычков, защитник ПБК ЦСКА, выпускник ДЮБЛ Антон Понкрашов и представитель спонсора турнира ОАО "Лебедянский", производителя соков "Тонус".

Начало пресс-конференции в 16.00. Для журналистов будет организован автобус от ст. м. в 15.00.

Контактная информация: 8-915-470-85-32 - пресс-атташе БК Алексей Кузяшин.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.