Вы здесь

Впервые в истории клуба БК "Химки", химчане завоевали первый официальный трофей

Впервые в истории клуба, химчане завоевали первый официальный трофей. В решающем матче был разгромлен ЦСКА. Баскетболист, получивший звание «Самого полезного игрока», определён, им, как известно, стал Мачей Лампе, лучший по результативности и подборам. Но в финале победить один человек не может, это совершает Команда, в которой нет «слабого звена».
После выигрыша главный тренер БК «Химки» Кестутис КЕМЗУРА, который выиграл первый титул в качестве главного тренера, поведал, что в глубине души каждый из подмосковного клуба верил, что победа возможна.

— Однако подобного выигрыша, со столь убедительным преимуществом, мы не ждали. Накануне матча, пробившись в финал, мы всей командой поняли, что у нас есть неплохие шансы, только мы обязаны были делать для победы всё. И мы сделали это! На предматчевой установке никто из ребят не нуждался в том, чтобы его настраивали.

Тренер клуба Дмитрий ШАКУЛИН выиграл не первое «золото» (он был в «штабе» российской «молодёжки», ставшей чемпионом Европы–2005). Но — дебютное для себя как тренера (да и игрока) в клубе.

— Эта победа, конечно же, принесла огромную радость всей команде. Нам удалось не просто «подвинуть глыбу», а ведь ЦСКА — лидер не только отечественного, но и европейского баскетбола, но и сделать это, думаю, весьма убедительно. В прежних клубах мне этого не удавалось. Такие выигрыши, в столь важных матчах внушают всему коллективу веру в себя, веру в то, что мы находимся на правильном пути.

Никита МОРГУНОВ, сыгравший не самый успешный матч в карьере, но всё же счастливый, и как всегда остроумный, на вопрос, какой момент в матче он считает переломным, ответил: «Мою своевременную замену. Когда вышел, сделал две ошибки, и тренер был прав, как, впрочем, и все победители».

Защитник нашей команды Виталий ФРИДЗОН, и спустя двое суток после победы находящийся в приподнятом настроении, но отнюдь не в эйфории, — ведь сезон ещё не завершён, — сказал, что горд за всю команду:

— Я очень счастлив. Да не только я, — все ребята, тренеры. Мы не просто выиграли первый титул для клуба, а победили в решающем мачте ЦСКА, не проигрывавший турниров внутри России довольно давно.

Скажется ли эта победа на настрое команды, её духе победителя?

— Думаю, что ответить на этот вопрос можно будет позже, не «по горячим следам». Сейчас мы понимаем, что этой победой сезон отнюдь на завершён. Впереди много важных игр в различных турнирах, нельзя расслабляться ни на минуту.

Автор: Дмитрий Евдокимов
Фото: Сергей Киврин и Андрей Голованов




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.