Вы здесь

Молжаниновский район: проект, достойный столицы

Сегодня Молжаниновский район еще продолжает оставаться «деревенским». Но размах градостроительных планов на этой малозаселенной территории столицы особенно велик. Именно здесь предполагается разместить экологически чистое и наукоемкое производство «Пром Сити Москва-Север», построить 1,2 млн кв. м нового жилья. Даже глобальный кризис не в состоянии отменить «слияние города и села».

«Пром Сити» – на старте

Молжаниновские деревни, история которых насчитывает не одно столетие, были присоединены к Москве в 1984 году. А в 1992-м на этой территории образовался новый район Северного округа. Хотя жители вроде бы и стали москвичами, но не ушли от деревенского быта и связанных с ним проблем. Электроэнергией населенные пункты снабжаются по ненадежным воздушным линиям. Воду приходится брать из колонок и колодцев. Магистральный газ в районе есть только в поселке Новоподрезково, в деревнях Филино, Верескино, частично в Черкизово, в остальных – привозной в баллонах. Жилищный фонд не телефонизирован, отопление – печное.

В общем, никаких особых изменений перемена административного статуса в жизнь людей не внесла. Глава управы района Молжаниновский Николай Гамалеев занимает эту должность с 1994 года, и уже в те 90-е, по его словам, жителям преподносились один за другим проекты превращения их заштатной окраины в район, достойный Первопрестольной по всем параметрам. Но по разным причинам заманчивые планы так и не доходили до этапа реализации.

И вот в 2001 году Московской городской Думой был инициирован и поддержан московским правительством проект «Пром Сити Москва». Основная его цель – обновление материальной базы столичной промышленности, оптимизация ее размещения. Авторы проекта предложили решать эту задачу, выводя предприятия из зон жилищной застройки и формируя крупные промышленные образования с выраженной отраслевой направленностью, так называемые кластеры. В Молжаниново, где возьмет старт «Пром Сити Москва-Север», планируется создать Научно-технический центр развития нанотехнологий, другие современные производства.

Обратный отсчет до старта уже начался.
Волновое переселение

Ровно год назад префектура Северного округа приняла решение о создании рабочей группы по инвентаризации земли в зоне нового строительства. Совместно с представителями инвесторов старосты деревень, глава управы обошли 117 домовладений в тех населенных пунктах, которые попадают под застройку. Это деревни Филино, Новодмитровка (улица Лужская, нечетная сторона Ленинградского шоссе), Молжаниновка (дома 141–169 по нечетной стороне Ленинградки). Собрали анкеты, чтобы определить, какое количество квартир (или какой объем денежной компенсации) нужно выделить взамен земельных наделов.

Одновременно работали проектировщики НИиПИ Генплана Москвы. 18 июня 2009 года в районе прошли публичные слушания, на которых был представлен проект планировки производственной зоны «Планерная». Это новое в практике отечественного градостроительства решение. На компактном участке – не больше 100 га – разместится значительное количество промышленных предприятий. Кроме того, там планируется возвести административные офисы, торгово-выставочные комплексы, предприятия малого бизнеса и мусоросжигательный завод, очень нужный городу.

Как отметил Николай Гамалеев, население района по мере реализации проекта будет расти и достигнет 40 тысяч человек. Место для сооружения стартовых домов уже определено, есть проекты обеспечения их инженерными коммуникациями. Тогда можно будет начать волновое переселение жителей. Строительная площадка стартовых домов расположится недалеко от здания управы, в Новоселках. Основное жилищное строительство будет вестись также на территории деревень Новодмитровка, Молжаниновка и на территории, прилегающей к Международному шоссе с юго-востока, где нет никаких построек.

Тем же, кто не пожелает переселяться в многоэтажки, инвесторы выплатят компенсации в размере, достаточном для строительства собственного дома. «Деревенскую» часть района долгожданные блага цивилизации не обойдут: туда придет и магистральный газ, и надежное электроснабжение, и телефонная связь.
На перекрестке трех дорог

Разумеется, существующая в Молжаниновском районе инженерная инфраструктура не рассчитана на дополнительные нагрузки, которые неизбежно возникнут при создании производственной зоны. Поэтому некоторые инженерные объекты будут реконструированы. Например, обновят Северную и Рублевскую водопроводные станции, Зеленоградскую станцию аэрации. Планируется также построить водопроводную магистраль, отводящие напорные канализационные трубопроводы и ГТУ-ТЭЦ «Молжаниновка». Подготовительные работы на новом объекте энергетики уже начались.

Полноценная деятельность «Пром Сити Москва-Север» невозможна без развитой дорожной сети. По предварительным данным, ежедневно сюда на работу будут приезжать около 120 тысяч человек. По территории района проходят крупные магистрали общегородского значения – Ленинградское, Новосходненское, Международное шоссе, но они уже исчерпали свою пропускную способность. Улучшить ситуацию поможет городская программа развития транспортной инфраструктуры. Она предусматривает реконструкцию Ленинградки от МКАД до Шереметьевского и Новосходненского шоссе, строительство районной магистрали Новоподрезково – Международное – Дмитровское шоссе. Помимо этого, решается вопрос о сооружении федеральной скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург.
Время текущих дел

Конечно, в связи с кризисом планы преобразования района немного сдвинулись. Но время терять нельзя, считает глава управы. Районной власти, общественному активу, депутатам муниципального образования необходимо браться за текущие проблемы. Самая острая из них – оформление документов жителей на право собственности.

Дело в том, что одни хозяева в ожидании грядущего переселения в новые квартиры предпочитали не расширять свои дома, но другие активно благоустраивали жилища. Теперь встал вопрос: как узаконить многочисленные произведенные в домах переделки? Еще более затратной и по времени, и по деньгам оказывается для жителей проблема регистрации прав собственности в соответствующих органах.

На публичных слушаниях по проекту, встречах с районными и окружными чиновниками эти вопросы неизменно задаются. Как помочь людям без лишней волокиты решить их? По мнению Николая Гамалеева, самое разумное и удобное для населения – организовать выездной прием специалистов земельного комитета и жилищной инспекции в здании районной управы. Такое решение было принято на последней встрече с населением в конце июня, а первый прием состоялся на днях – 2 июля.
Ценности, которые сберегут

Пейзаж этих мест уже меняется: возле деревень Мелькисарово и Бурцево идет строительство гольф-клуба с инфраструктурой, высятся здания нового комплекса Аэрофлота, его должны ввести уже в нынешнем году.

Кого-то эти перемены радуют, кого-то повергают в ностальгию, но всех молжаниновцев волнует вопрос: что станет с единственным в Москве Филинским верховым болотом, которое входит в границы будущей промзоны? Это болото отличается исключительной природоохранной ценностью: здесь произрастает редкая в нашем городе флора верховых болот и обитают птицы, занесенные в Красную книгу Москвы.

По словам Николая Гамалеева, Филинскому болоту будет присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Авторы проекта «Пром Сити Москва-Север» заверяют, что при строительстве экология не пострадает. Территории вокруг болота будут благоустроены, а оно само станет частью небольшого парка отдыха.

...Через несколько лет многое для жителей района Молжаниновский уйдет в прошлое – и водоразборные колонки, и надворные туалеты, и дровяные поленницы, но они надеются, что желанные перемены не погубят то, чем они дорожат: обильную зелень, чистый воздух, уникальные уголки природы.

Наталья Красова




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.