Вы здесь

храм Петра и Павла

Путешествие по Ленинградскому шоссе: памятные места в окрестностях Химок

Если из аэропорта Шереметьево вы поедете в Москву, то непременно проследуете по Ленинградскому шоссе. При этом чувство гордости и радости должно охватить вас потому, что вы въезжаете на шоссе, связанное с именем Великого Ленина и городом революции - Ленинградом. По этому пути неоднократно проезжали А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, М.И.Глинка и В.Г Белинский, Н.В.Гоголь и М.С.Щепкин, Н.А.Некрасов и Н.И.Панаев.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил старейший храм в Химках

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил старейший храм Петра и Павла городского округа Химки Московской области, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Химкинский храм Петра и Павла отметил свое 345-летие. Это старейший храм на территории округа. По случаю празднования этой торжественной даты Химки посетил Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий», - говорится в сообщении.

Новые кресты установят на куполах храма Петра и Павла в Химках

На купола храма Петра и Павла в Химках накануне его 345-летия установят два новых креста в связи с тем, что старые пришли в негодность, сообщил телеканал "360 Подмосковье" во вторник.

Изготовить кресты для доверили монтажнику-высотнику Виталию Иванову.

"Берется профиль из нержавеющей стали, нарезается заготовка, потом сваривается в среде аргона и покрывается гальваническим золотом 999 пробы. И, как бы, вот, он готов", - рассказал он.

Петровское-Лобаново

Около 1573-1574 года были составлены «Писцовые книги» (списки помещичьих и вотчинных земель), дошедшие до наших дней. В одной из записей упоминается «За князем Петром Ивановичем Татевым (боярином Ивана Грозного) отделено сельцо Козлово, а Петровское тоже, на реке на Химке...».

Петровское-Лобаново в XVIII веке принадлежало фавориту Екатерины II генерал фельдмаршалу Г. А. Потемкину.

Свое название село получило от фамилий владельцев (с 1706 по 1740) князей Лобановых-Ростовских.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.