Вы здесь

Сходненское селище

Территорию нашего края в древности заселяли племена славян. К северу от Москвы-реки жило славянское племя кривичей, в к югу - вятичей. Племенная граница проходила в районе нынешнего Крюково.

В 1979-1980 годах производились раскопки на реке Сходня близ деревни Усково. Экспедицию возглавляла археолог, крупный знаток истории Москвы и области А. Г. Векслер. На левом высоком берегу реки Сходня в том месте, где в нее впадает речка Горетовка, археологи раскопали сельское поселение вятичей.

Сходненское селище находится на древнем торговом пути, соединявшем Москву-реку с Волгой через речку Клязьма. Река Сходня (Всходня) - один из участков этого пути. По мнению русского историка И. Е. Забелина, речка Горетовка (Горетва) в IX-X веках уже была важным узлом торговых и промысловых отношений. Раскопанное поселение стояло на высоком холме, контролируя верхнее течение реки Сходня. путники и купцы могли сделать здесь остановку, отдохнуть. При раскопках были обнаружены железные кованные гвозди, ножи, крючки, замочек сложной конструкции, медные бубенчики и другие предметы. Находки свидетельствовали о наличии у вятичей на реке Сходня развитого металлургического и кузнечного ремесла. Древняя керамика, найденная здесь, такая же, как и посуда, встречающаяся в славянских курганах XII-XIII веков. Находки подтверждаю, что на месте Сходненского селища было важное торгово-ремесленное поселение племени вятичей.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.