Вы здесь

6000 бесплатных блинов и керлинг с чайниками — В Химках проводили зиму

В этом году проводы зимы в Химках состоялись с особым размахом. Основной площадкой масленичных гуляний по традиции стал парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Здесь жители и гости округа смогли окунуться в атмосферу старославянского быта, проверить ловкость и силу на столбе, поиграть в керлинг чайниками и, конечно, угоститься бесплатными блинами. Традиционного масленичного угощения здесь было в избытке — более 6000 блинов испекли для жителей и гостей Химок бесплатно. Активное участие в народных гуляниях принял глава Химок Дмитрий Волошин. Он не только поздравил гостей с праздником, но и угостил их блинами, которые сам приготовил, сообщает ГАУ МО «Химкинское информагентство»

Символическая встреча весны и проводы зимы прошли в Химках ярко и с традиционным русским размахом. Всего в массовых гуляниях в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого приняли участие порядка 30 тысяч жителей и гостей округа. В этот день парке найти себе развлечение по душе смог каждый.

В парке работало девять тематических площадок. Присоединился к народным гуляниям и глава Химок Дмитрий Волошин. Так как масленичная неделя завершилась прощеным воскресеньем, Дмитрий Волошин, не отходя от православных традиций, попросил у химчан прощения пожелал мира, добра и любви. Кроме того, глава муниципалитета побывал на всех площадках, пообщался с химчанами, испек блины и угостил гостей парка.

— В этот праздничный день мы не только едим вкусные блины, но и делимся с близкими хорошим настроением, готовимся к встрече с весной. Хочу отметить, что буду прилагать максимум усилий для того, чтобы жизнь в округе стала лучше и комфортнее. Масленица — традиционный народный праздник, поэтому всю масленичную неделю мы старались насытить интересными событиями и развлечениями для химчан. Сделать так, чтобы жители были не только вовлечены в эти гуляния, но и стали их частью, так как это произошло с праздником для наших инвалидов, которые по собственной инициативе решили объединиться и подарить праздник сотням таких же людей. Я с радостью поддержал данную инициативу и с удовольствием посетил гуляния, — сообщил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Поздравили в последний день масленичных гуляний гостей и жителей Химок представители благочиния Химкинского округа.

— Хочу поздравить всех с Масленицей. Для православных христиан эта неделя — время приближения к Великому посту. Во время Масленичной недели по традиции люди посещали родственников, нуждающихся, дарили тепло родным и близким. Главное, стремиться к тому, чтобы вовремя находить в себе силы и уметь искренне радоваться за близких, — отметил благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин.

Присоединился к поздравлениям также и председатель Совета Депутатов округа Александр Дряннов. Он пожелал присутствующим добра, мира и благополучия в семьях.

Различные тематические площадки в парке придали особый колорит празднику. На входе гостей встречали скоморохи, аниматоры, ростовые куклы, которые провели игры и вручили призы самым активным участникам. У памятника Л.Н. Толстому установили старославянское поселение с шатром и предметами быта. Декорации были подготовлены клубом исторической реконструкции. Его участники провели показательные бои, поединки и конкурсы среди зрителей.

В этом году порадовали химчан традиционными масленичными угощениями и градообразующие предприятия Химок. МКБ «Факел» им. академика П.Д. Грушина и НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко бесплатно испекли для гостей парка более 6000 тысяч блинов. Угощение участников праздничных гуляний чаем и блинами со сметаной и сгущенным молоком было организовано совместно с администрацией Химок.

На главной сцене в парке прошел концерт с участием артистов, фольклорных ансамблей, цирковых и творческих коллективов. Кроме того, в парке имени Л.Н. Толстого впервые прошли соревнования по керлингу с чайниками, а ученики более 20 школ Химок порадовали посетителей парка масленичной поляной, где участники соревновались на лучшее чучело Масленицы. Гости парка смогли испечь блины с маком на открытом огне. Активисты химкинского Союза пенсионеров организовали собственную площадку с мастер-классами и бесплатными блинами для гостей.

Кроме того, на всей территории центрального парка Химок прошла ярмарка товаров народного промысла, сувениров и различных сладостей. В этот день здесь работало более 15 торговых точек, где каждый желающий смог приобрести масленичные угощения.

Завершился шумный праздник символического прощания с зимой, сожжением чучела Масленицы с участием клуба исторической реконструкции «Солнцеворот».




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.