Вы здесь

8 сентября в Химках состоится торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного памяти воинов спецназовцев, погибших в локальных конфликтах и войнах

8 сентября в самый разгар празднования в Химках дня рождения города в мемориальном сквере им. Марии Рубцовой состоится торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного памяти воинов спецназовцев, погибших в локальных конфликтах и войнах.

Церемония открытия состоится в сквере им. Марии Рубцовой (Новые Химки, начало Юбилейного проспекта, напротив торгового центра ) 8 сентября в 11.00.

В ней примут участие руководители округа, гости, среди которых - люди овеянные славой, участники боевых действий, герои, награжденные самыми высокими наградами Родины, ветераны войн всех поколений. Гостей и зрителей ждет интересная программа. Перед собравшимися выступят с показательными выступлениями воины-спецназовцы, чье боевое мастерство признано во всем мире. Затем всех ждет встреча с любимыми исполнителями военных, солдатских, советских и русских песен ансамблем . Чтобы почувствовать особую атмосферу события, все участники церемонии открытия смогут отведать настоящей солдатской каши - будет работать полевая кухня. Подготовлена специальная концертная программа. Состоится концерт патриотической песни

Впервые в стране создан памятный комплекс в честь воинов самых закрытых подразделений.

Инициаторами создания мемориала выступили сами участники событий: А.В.Мусиенко, А.А.Новоселов, И.В.Семенов, бывшие бойцы спецподразделений. В Химках начинание боевых офицеров, внесших личные деньги в создание скульптурной композиции, поддержали и жители, и Администрация города. Появление проекта строительства нового мемориального комплекса - это ответ общественности и Администрации городского округа на многочисленные письма и обращения жителей.

Строительство памятного мемориала получило огромный отклик. Со всей страны в Химки шли письма поддержки. Звонили матери погибших сыновей, у которых появилась надежда, что имена их сыновей будут возвращены из безвестности - .

С такой же просьбой к руководству нашего округа обращались командиры подразделений ОМОН, частей СОБР и многие другие. Волновались друзья и соратники погибших товарищей по оружию, чтоб кого-то по ошибке не пропустили. Среди тех, кто горячо приветствовал создание мемориала, люди разных возрастов, профессий, занимаемых должностей: генералы, члены Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Московской области, предприниматели, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны: И все были единодушны:

-Теперь у нас есть место, где мы можем поклониться воинскому и гражданскому подвигу своих товарищей.

Они не сомневаются:

- Памятник станет местом, куда смогут прийти воины спецподразделений со всей России и из ближнего зарубежья, чтоб вспомнить пережитое, чтоб поклониться павшим. Сюда смогут принести цветы родители и дети воинов, чью жизнь оборвали трагические события. Мы убеждены, что сюда всегда будут приходить и приезжать люди. Такого памятного мемориала нет во всей России. Спасибо химчанам за бережное отношение к истории. Спасибо за память>.

Очень большой вклад в строительство мемориального комплекса внесли воины спецназовцы разных лет и поколений. Душой большого и нужного дела по праву можно назвать бывшего заместителя командира 1 роты спецназначения 334-го отдельного отряда спецназначения, участника войны в Афганистане Игоря Викторовича Семенова, который не только вложил свои личные средства в строительство памятника, но лично курировал весь ход строительства, оказывая по мере необходимости экстренную поддержку и помощь. Впрочем, желающих оказать материальную и организационную поддержку строительству было много. На номер благотворительного счета по сооружению мемориала средства поступали как от частных лиц, так и от организаций.

2 августа в основание памятного мемориала была заложена капсула с обращением воинов-спецназовцев к потомкам. В обращении есть такие слова:

.

И вот работа, объединившая многих людей, завешена. В камне увековечены наименования всех частей и подразделений, участвовавших в выполнении интернационального долга. Памятник, представляет из себя гранитную колонну, увенчанную орлом, расправившим крылья перед взлетом, в клюве которого зажат автомат, - это символ спецназа. Химкинские архитекторы и художники, во главе с главным архитектором городского округа В.Н.Михайловым, создали оригинальную архитектурную планировку мемориала, выполнен особый ландшафтный дизайн. Новый мемориальный комплекс стал продолжением общего мемориального комплекса, который создается в Химках с 2004 года в сквере имени Марии Рубцовой. Здесь уже увековечена память воинов Великой Отечественной, тружеников тыла, медицинской сестры милосердия, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Патриотическому воспитанию в городском округе Химки уделяется большое внимание, и в этом принципиальная позиция Главы округа Владимира Владимировича Стрельченко - участника боевых действий в Афганистане, награжденного двумя орденами , орденом , орденом .

Владимир Владимирович объяснил свою позицию просто: .

8 сентября на открытие монумента гости съедутся со всей страны.

Приглашаем всех, кого волнует тема благодарной памяти защитников интересов Отечества, в Химки.

Контактный телефон: 572-77-35




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.