Вы здесь

Монумент в виде танка Т-34 станет памятником воинам-защитникам в подмосковной Сходне

Памятник войнам-защитникам в виде постамента с легендарным танком Т-34 открывается 30 ноября в Сходне в Московской области, сообщил РИА Новости сотрудник администрации Химкинского городского округа.

"В память о героических событиях 1941 года и в честь доблестных защитников столицы, спустя 66 лет в Сходне открывается постамент с легендарным танком Т-34-76, ставшим символом победы русского оружия в Великой Отечественной войне", - отметил собеседник агентства.
По информации администрации, в ноябре - декабре 1941 года Сходня входила в последний рубеж обороны Москвы. Здесь стояли части 7-й, 8-й и 354 Гвардейской дивизии, кавалерийского корпуса генерала Доватора, а также 1-й танковой бригады Катукова. Кроме того, штаб 16-ой армии Рокоссовского располагался в лесу напротив местного стекольного завода.

Собеседник агентства также добавил, что история самого танка и его экипажа связана с битвой под Москвой, в которой они принимали непосредственное участие, дойдя до города Белый Тверской области.

"Летом 1942 года при форсировании реки Хотча танк был подбит, а экипаж, к сожалению, погиб", - рассказали в администрации округа.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.