Вы здесь

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЭКОЛОГИЯ

В Молжаниновском районе Северного округа столицы сносят деревню. Здесь должны построить новую электростанцию. Понятно, что местные жители рассчитывают переселиться в более комфортные условия.
Невидимая пограничная полоса по Новосходненскому шоссе делит деревню Филино на москвичей и подмосковных жителей. Согласно градостроительному плану развития столицы, деревня должна исчезнуть с карты Москвы. Но одно дело - план, другое - аппетиты жителей. Строящийся на подмосковной территории кирпичный дом дразнит москвичей своим великолепием, но там им не жить.

Галина Устинова, жительница деревни Филино: "Я, например, с удовольствием уехала бы, только в хорошее жилье".

- То есть Куркино вас устроит?
- Куркино - если хорошее жилье, да.

Галина Конькова, жительница деревни Филино: "Уезжать отсюда, честно, не знаю, наверно, многим не хочется, но и за себя надо сказать, что тоже не хочется. Куркино - неплохой район, там родина, кстати, бабушки моей. Наверно, устроит".

Поэтому от руководства будущей газотурбинной электростанции и, в меньшей степени, от главы управы ждали чуть ли не ордеров на новые квартиры или коттеджи. Пока суд да дело, по рукам пустили анкеты, где можно заявить о своих интересах. Некоторые просят сразу по несколько квартир и в придачу гаражи. Застройщики ГТЭС привезли подробную карту и чертежи будущей станции и предлагали сосредоточиться на вопросах экологии, но людей интересовали только вопросы переселения.

Андрей Вахонин, заместитель директора фирмы-застройщика ГТЭС "Молжаниновка": "Постановление правительства Москвы определило перечень деревень, которые подлежат сносу. Деревня Филино - одна из этих деревень. Это связано с тем, что здесь должна построиться, как я уже говорил, электростанция, но, кроме того, здесь будут развиваться промышленные зоны, а жителей деревень предлагается переселять в жилые дома, которые будут строиться на той стороне Ленинградского шоссе".

Миллион двести тысяч квадратных метров жилья - за железной дорогой и еще 400 тысяч - между Ленинградкой и Новоподрезково вырастут рядом с гольф-полем. Представить дома на месте одуванчиков сложно, поэтому туда никто не просится. Считают метры и компенсацию за землю, за свои деревья. И мимо ушей проплывает информация, сколько деревьев будет вырублено, сколько посажено, какими будут сбросы и выбросы от электростанции. А строители, пока корректируется проект, так рассчитывали на серьезный экологический диалог




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.