Вы здесь

Публичные слушания по проекту объекта «Бусиновская транспортная развязка»

От 400 до 500 человек присутствовали на публичных слушаниях по проекту объекта «Бусиновская транспортная развязка». В ответ на крики протестующих жителей и на указания о незаконности проекта по центру Химкинского леса замглавы Химок А. Валов с выражением прочитал стихи Пушкина и попросил всех разойтись.

Несколько человек не допустили на слушания: руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Сергея Никитина, экс-кандидата на пост мэра Химок, руководителя Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову и председателя инициативной группы мкр Сходня Ирину Тюкачеву. Мотивация - отсутствие Химкинской прописки

По сообщению сайт www.ecmo.ru :

Несколько сотен человек (от 400 до 500, по разным оценкам) стали свидетелями фарса под названием «публичные слушания по объекту «Бусиновская транспортная развязка». В ответ на крики протестующих жителей и на указания о незаконности проекта по центру Химкинского леса замглавы Химок А. Валов с выражением прочитал стихи Пушкина и попросил всех разойтись.

Началось все с того, что значительную часть прибывших на слушания – несколько десятков человек – не пропустила охрана во главе с заместителем химкинского мэра по безопасности Евгением Питеримовым. Мотивация была такая: у них нет химкинской прописки. Громким скандалом грозит недопуск известного депутата, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Сергея Никитина. По мнению Питеримова, в слушаниях имели право участвовать только лица, официально зарегистрированные в Химкинском районе. При этом пытавшиеся пройти в зал люди утверждали, что, имея московскую прописку, проживают в Химкинском районе и строительство магистрали затрагивает их кровные интересы.
Не пропустила охрана даже двух лидеров химкинской оппозиции: экс-кандидата на пост мэра Химок, руководителя Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову и председателя инициативной группы мкр Сходня Ирину Тюкачеву (Евгения и Ирина прописаны в Москве, хотя проживают соответственно в Лобаново и Сходне). Они остались стоять за дверью лицея № 6, на ледяном ветру.

Сотрудники милиции и охрана не пускают И. Тюкачеву и Е. Чирикову в лицей № 6

Факт недопуска желающих участвовать в общественных слушаниях в зал, где проводились слушания, был зафиксирован множеством видеокамер.

Напомним, публичные слушания по застройке Левобережной дубравы в феврале 2008 года прогремели на всю страну именно из-за того, что охрана не пускала на них журналистов. Тогда журналисты обиделись и показали скандал сразу по нескольким телеканалам. В этот раз журналистов все-таки пропустили (однако ж ума не хватило для того, чтобы пустить всех и не провоцировать больше скандалов).

Отметим, что ни в одном законодательном акте о публичных слушаниях нет никаких ограничений на состав участников. А в официальной газете администрации «Химкинские новости» от 20 марта (с. 29), где размещено сообщение о слушаниях по Бусиновской развязке черным по белому написано: «Состав участников – открытый» (! Нарушение п. 1 постановления администрации г. Химки от 13.03.2009 № 248 «О проведении публичных слушаний по проекту объекта «Бусиновская транспортная развязка»)

То есть с самого начала слушания уже можно признать не состоявшимися из-за грубого нарушения процедуры. Но это еще «цветочки».

Сказав несколько невнятных и не слышных из-за шума протестующих жителей слов о Бусиновской развязке, руководивший мероприятием заместитель мэра Алексей Валов на вопрос, куда же ведет развязка, если участок, согласующий дальнейший маршрут трассы (вдоль полигона ТБО и по Химкинскому лесу) уже отменен, по существу не смог ничего ответить.

А. Валов - крайний слева

Защитник Химкинского леса и Левобережной дубравы Сергей Агеев заявил: «Тот вариант, который нам предлагают власти, не может быть осуществлен законным путем – он нарушает Земельный и Лесной кодекс, под него планируется вырубить часть Химкинского леса на Левом берегу – тоненькую лесополосу перед полигоном ТБО, и 1000 гектар леса на Правом берегу Канала им. Москвы. Это невозможно, так как в лесах категорически запрещено строительство и рубка зеленых насаждений. Этот проект неприемлем и не может быть реализован в его нынешнем виде никак. Он совершенно непродуман, и послужит для дальнейшего усугубления проблемы пробок и экологических проблем».

Жители развернули плакаты: "Чистая экология - наше право, ст. 42 Конституции РФ", "Дорогу-подземку!", "Ни пяди земли!"

Житель Сходни Роман обратился с прямым вопросом к Валову: «Скажите, сколько вариантов прохождения дороги, помимо территории Химкинского леса, было у вас на рассмотрении?» Валов уклонился от прямого ответа и сказал: «Выбран единственно возможный вариант. Если вы хотите другой, скажите, кто его будет оплачивать?» (В то же время мы доподлинно знаем, что на рассмотрении у мэра Владимира Стрельченко в 2005 г. находилось 3 варианта прохождения трассы по Химкам, и он выбрал именно тот, который грубейшим образом нарушает законодательство. Впрочем, распоряжение №367-Р, которым утверждается этот маршрут дороги, уже отменено самим Стрельченко.)

Выступает Роман, активист из Сходни

Один из жителей Левого берега предложил перенести трассу на 800 метров, чтобы сделать ее приемлемой для населения города.
После этого микрофон был удален из зала, несмотря на то что еще несколько человек хотели выступить. (! Нарушение постановления администрации г. Химки от 26.05.2005 № 82 «О порядке проведения публичных слушаний…», ч. 3, п. 17: «Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого проекта»).
В то же время главный инженер проекта строительства развязки Вячеслав Никитин пояснил корреспонденту РИА «Новости», что при строительстве развязки «можно найти обходные пути Химкинского леса, однако это потребует пересмотра всего проекта».
Постепенно обстановка стала «накаляться»: жители свистели, топали ногами, кричали «Долой!» и стали стеной продвигаться ближе к сцене, где сидели представители администрации.

На это Алексей Валов призвал ко взаимному уважению и… стал читать отрывок из «Евгения Онегина» про дорогу. Его слова заглушались шумом негодующих жителей. Почувствовав, что ситуация может выйти из-под контроля, Валов заявил, что все могут быть свободны, и жителей, не успевших опомниться, попросили разойтись. Всего слушания по «нацпроекту» продолжались менее получаса.

А самое главное, на что мы хотим обратить особое внимание: протокол публичных слушаний вообще не был представлен и подписан, что является самым вопиющим фактом нарушения закона.
Без протокола публичных слушаний, подписанного сразу же по их окончании, с (обязательно!) внесенными в него пожеланиями и предложениями участников мероприятия (ч. 3, п. 19 постановления администрации г. Химки от 26.05.2005 № 82 «О порядке проведения публичных слушаний…»), невозможно начать никакого строительства.

После слушаний прямо у здания лицея была сформирована инициативная группа (порядка 100 человек), которая поставила свои удостоверяющие подписи под заявлением о том, что публичные слушания по строительству Бусиновской транспортной развязки не состоялись. По данному факту у химчан уже готово заявление прокуратуру. Все нарушения процедуры публичных слушаний (недопуск части жителей на слушания, препятствия для высказывания активистам, а самое главное – отсутствие протокола с внесенными в него замечаниями и предложениями), зафиксированы многочисленными средствами массовой информации, их могут подтвердить сотни свидетелей, так что убедить прокуратуру не составляет труда.

Фотографии с сайта www.ecmo.ru




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.