Вы здесь

Рассмотрение проекта Бусиновской транспортной развязки из газеты "Химкинские новости"

Темой публичных слушаний в микрорайоне Левобережный 21 апреля стало рассмотрение проекта Бусиновской транспортной развязки. Однако еще перед началом мероприятия стало понятно, что одной только развязкой дело не ограничится. Известная химкинская организация защитников зеленых насаждений, воспользовавшись удобным случаем, снова попыталась привлечь внимание к проблеме вырубки Химкинского леса при реализации проекта по строительству федеральной автодороги «Москва – Санкт-Петербург».

Понять чаяния и требования людей, отстаивающих зеленый кусочек родной земли, конечно, можно. Но к чему вместо обсуждения одного проекта переключаться на другой? Хотя ответ на этот вопрос очевиден. И тем не менее… Создалось впечатление, что судьба Бусиновской развязки как таковой большинство пришедших мало интересовала. Услышать каких-либо обоснованных претензий к этому проекту так и не пришлось.
Что касается строительства автодороги «Столица», то надо помнить, все решения здесь принимались на федеральном уровне. Да и проблема эта, по большому счету, не касается Левого берега. И предъявлять претензии местной власти по этому поводу, мягко говоря, не совсем корректно.

Против благ

Главное, что бросалось в глаза, – так называемая оппозиция, которая делала все, чтобы сорвать проведение публичных слушаний, и не рассчитывала на диалог с властью. Заранее была подтянута «тяжелая артиллерия» –съемочные группы ряда федеральных телеканалов, которые, кстати, довольно объективно в этот же день осветили проблему. Публичные слушания по воле от дельных лиц стали просто очередным поводом для навешивания на
местное руководство всех «собак» сразу. Так и хочется спросить у тех, кто топал, кричал и не давал возможности довести информацию: жить-то вы наверняка желаете в комфорте, пользуясь всеми благами цивилизации? И ездить в Москву хотите безо всяких проблем? Но в то же время протестуете против того, что в общем-то должно приблизить вас к желанному комфорту. Речь сейчас идет непосредственно о проекте Бусиновской транспортной развязки.
– Мы не заходим на территорию Химкинского леса, – пыталась убедить жителей уже по окончании публичных слушаний представитель заказчика проекта Татьяна Кувшинова. – И вообще реконструкция Бусиновской развязки планируется не по желанию московских или химкинских властей. Это требование федерального центра. По всей России сейчас реализуется программа по строительству новых дорог и развязок. И если у жителей возникло непонимание, то пусть обращаются к федеральной власти.


Фотография проекта Бусиновской развязки (нажмите на изображение для увеличения)

Наполовину меньше

Возможно, всей этой ситуации с непониманием удалось бы избежать, организуй власти предварительную разъяснительную работу с населением. Подготовь, так сказать, почву, через те же СМИ. Опубликовав заранее схему самой развязки, дав разъяснение по ней специалистов и независимых экспертов.
Не знаю, запомнились ли кому-нибудь из пришедших на слушания слова Первого заместителя Главы Администрации городского округа Химки Алексея Валова о том, что проект реконструкции Бусиновской развязки затрагивал в первоначальном варианте только территорию Москвы. Что именно благодаря действиям местных властей в интересах жителей микрорайона Левобережный проект удалось откорректировать. И теперь согласно ему по пасть на МКАД можно будет с улицы Пожарского. Согласитесь, это значительно удобнее, чем въезжать на кольцевую с улицы Библиотечной через Коровинскую развязку, как предполагалось московскими заказчиками первоначально.
И еще: руководство городского округа Химки настояло на том, что-бы из Долгопрудного построили отдельную дорогу, ведущую на Коровинскую развязку. Это значит, что нашим соседям не надо будет добираться до столицы через микрорайон Левобережный. И ежедневные пробки, «съедающие» по этой причине полтора-два часа утром и вечером, тогда останутся в прошлом. Часть машин, пытаясь сегодня объехать пробки через жилой квартал Левобережного, создает жителям массу неудобств. «При реализации данного проекта существующий транспортный поток сократится на половину», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Валов. На упреки граждан, мол «и так дышать нечем, а вы тут строите развязки», главный инженер проекта Вячеслав Никитин отметил, что при реконструкции Бусиновской развязки ни одно дерево не пострадает. В заключение публичных слушаний Алексей Валов посоветовал собравшимся научиться «толерантно воспринимать мысли другой стороны». Соглашаться или не соглашаться с тем или иным решением, проектом – личное дело каждого. Но вот не научившись слушать и слышать иное мнение, можно точно зайти в тупик. Особенно опасно, когда общественным сознанием манипулируют политики, популистскими методами стремящиеся завоевать временный авторитет у населения. А чтобы дышать совсем уж чистым воздухом, жить надо точно не в мегаполисе. К слову, интересующий нас проект, как заверил заказчик, соответствует всем нормам безопасности. И с экологической точки зрения тоже. Редакция публикует проект Бусиновской развязки. В следующем номере мы обязательно дадим комментарии различных специалистов по поводу обсуждаемой проблемы.

Юлия Бородина
Фото автора

Источник: газета "Химкинские новости"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.