Вы здесь

Рекультивацию закрытого полигона ТБО в Химках сделают на средства инвестора

Рекультивация закрытого полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Левобережный" в Химках будет проведена на средства инвестора, который готов вложить около 1,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

В материале уточняется, что в Химках прошли публичные слушания по вопросу включения земельного участка, на котором расположен закрытый полигон ТБО «Левобережный», в границы городского округа и об изменении вида разрешенного использования этого участка.

«Бюджетных средств на рекультивацию не понадобится – уже найден инвестор, который готов вложить в проект около 1,5 миллиардов рублей. Компания рекультивирует полигон и построит на его месте объекты социальной инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Он уточнил, что перевод земель крайне важен для того, чтобы как можно быстрее начать рекультивацию полигона. На сегодняшний день вид разрешенного использования участка – «для складирования ТБО». Рекультивировать его можно после изменения вида на «отдых (рекреация), ритуальная деятельность, историко-культурная деятельность».

По словам министра, из 39 полигонов, действовавших в Подмосковье, закрыто уже 20, а в течение ближайших пяти лет прекратят существование еще 12. Также в 2017 году начнутся работы по рекультивации еще трех полигонов – «Каширского», «Электростали» и «Быково». На это будет выделено почти 1,6 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

Ранее Коган сообщал, что четыре полигона ТБО планируют рекультивировать в Павлово-Посадском районе, Кашире, Электростали и Химках за три года.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.