Вы здесь

Суд постановил: Химкинский лес рубить можно

Утром 6 июня вынесен вердикт по законности проекта автомагистрали Москва – Санкт-Петербург, по которому планируется уничтожить Химкинский лес. Несмотря на многочисленные нарушения в проекте, выявленные истцами, и массовые протесты жителей Москвы и Подмосковья, продолжающиеся уже год, Таганский суд г. Москвы в лице судьи М. Ю. Казакова вынес решение в пользу ответчика – Ростехнадзора, проводившего экологическую экспертизу.

Таким образом, получается, что планы по вырубке 1000 гектар уникальной химкинской дубравы всего в нескольких километрах от Москвы отвечают законодательству. Процесс продолжался почти год, несмотря на то, что законом на это отводится всего 3 месяца. Судебные заседания постоянно переносились, а истцам – представителям инициативной группы – в это время приходилось оплачивать работу адвоката.

Одновременно пришел ответ от Дмитрия Медведева на письмо за 12 000 подписей россиян с просьбой защитить лес. Медведев, неоднократно заявлявший о том, как важно решение проблем экологии для современной России, просто переслал обращение за тысячами подписей… в правительство Московской области.

Напоминаем, что именно по постановлению подмосковного правительства в лице губернатора Громова Химкинскому лесу и подписан «смертный приговор». Согласно постановлению, скоростная дорога должна разрезать лес пополам, «прихватив» при этом по 3000 м (!) леса с каждой стороны от дороги под «инфраструктуру». Несколько гектар леса уже вырублено у деревни Вашутино под торгово-складское здание. Несмотря на запрет природоохранной прокуратуры, в начале июня вырубка возобновилась. Более того, вокруг незаконно захваченных территорий возводится самовольный забор. Жители Вашутино в знак протеста готовятся к голодовке и уже выслали телефонограмму об этом губернатору Громову и мэру Химок Стрельченко.

Движение в защиту Химкинского леса не намерено сдаваться и пойдет до конца. В ближайшее время дело будет передано в Верховный суд России, а затем – в Европейский суд по правам человека. Кроме того, планируется пресс-конференция, где защитники леса во всеуслышанье заявят о тех нарушениях, с которыми был подписан проект и на которые суд «закрыл глаза».

5 июня в московской Церкви Святых Бессеребренников Космы и Дамиана отцом Сергием Куликовым был отслужен молебен за спасение Химкинского леса и родника Святого Георгия, который находится в лесу.

Борьба за Химкинский лес продолжится, вплоть до организации палаточного лагеря на месте вырубки, голодовок, бессрочных акций протеста.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.