Вы здесь

В Химках начали выдавать электронные листы нетрудоспособности

Химки — один из первых муниципалитетов Подмосковья, где начали выдавать больничные листы по новой системе. Так, в формате семинара, который прошел в городском округе, представители сферы здравоохранения рассказали работодателям основные преимущества электронного листа нетрудоспособности.

Теперь жители Химок смогут получать листы нетрудоспособности в электронном виде. Все поликлиники городского округа уже оснащены специализированной программой и прошли успешное тестирование в системе. В ходе семинара участникам рассказали о преимуществах документа в новом формате, а также о том, как работать с такими листами нетрудоспособности.

— Электронный лист нетрудоспособности позволяет исправить ошибки при заполнении, не дает возможности подделать документ, также его нельзя испортить или потерять. Это очень важно, — отметила начальник управления социальных коммуникаций администрации городского округа Химки Елена Аверина.

Также, спикеры проинформировали работодателей о необходимости своевременного подключения к системе электронного взаимодействия по больничным листам.

— Сотрудник, которому отказали в приеме электронного листа нетрудоспособности, в праве написать заявление в прокуратуру. Отказавшие работодатели будут привлечены к дисциплинарной ответственности, — прокомментировал заместитель Химкинского городского прокурора, советник юстиции Сергей Шитьков.

Обработка данных для виртуальных больничных будет производиться с письменного согласия пациента. Каждый документ заверяется цифровой подписью врача. В ближайшие пять лет работники будут вправе получать листок нетрудоспособности как в электронном виде, так и на бумажном носителе. С июля все медучреждения Московской области начнут выдавать электронные больничные листы.

 

Пресс-служба Администрации городского округа Химки




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.