Вы здесь

В Химках открыт памятник героям необъявленных войн

8 сентября в Химках, в сквере им. Марии Рубцовой торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов-спецназовцев, погибших в локальных конфликтах и войнах.

Этот проект можно считать беспрецедентным, - мемориал героям необъявленных войн создан в стране впервые.

Не секрет, что на протяжении десятилетий существовала практика умалчивания фактов участия наших граждан в войнах и конфликтах на территории третьих стран. Получалось, что воины, проявившие героизм не меньший, чем участники официально признанных боевых действий, были незаслуженно забыты. Да и о тех, кто погиб в официально признанных - Афганистане, Чечне, Таджикистане - старались вспоминать пореже. Возможно, это делалось из каких-то политических и дипломатических соображений.

Инициаторами создания мемориала стали бывшие участники локальных войн, офицеры спецподразделений А.В.Мусиенко, А.А.Новоселов, И.В.Семенов. Они внесли личные деньги на проектирование и создание скульптурной композиции. А бывший заместитель командира 1 роты спецназначения 334-го отдельного отряда спецназначения, участник войны в Афганистане Игорь Семенов еще и лично курировал весь ход строительства, оказывая по мере необходимости экстренную поддержку и помощь.

Начинание нашло поддержку руководства Московской области, администрации городского округа Химки. Возможно, это объясняется тем, что губернатор области Борис Громов - боевой генерал, Герой Советского Союза, командовал в Афганистане 40-й армией - крупнейшей после Великой Отечественной войны группировкой, проводившей боевые операции. Глава округа Владимир Стрельченко - тоже участник боевых действий в Афганистане, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом , орденом . Ядро его команды составляют офицеры, многие из которых - участники локальных войн.

Большой вклад в строительство мемориального комплекса внесли воины-спецназовцы разных лет и поколений. Инициативу поддержали матери погибших солдат. Средства на сооружение мемориала поступали на специальный благотворительный счет как от частных лиц, так и от организаций из разных концов страны.

Авторы проекта настояли, чтобы в камне были увековечены наименования всех частей и подразделений, участвовавших в выполнении интернационального долга. Памятник, представляет собой гранитную колонну, увенчанную расправившим крылья орлом, в клюве которого - автомат. Это символ спецназа. На колонне - две тысячи фамилий павших воинов-спецназовцев:

Химкинские архитекторы и художники создали оригинальную архитектурную планировку мемориала, спроектировали ландшафт.

Новый памятник стал органической составляющей общего мемориального комплекса, который создается в Химках, в сквере имени Марии Рубцовой, с 2004 года. Здесь уже увековечена память воинов Великой Отечественной, тружеников тыла, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, установлен первый в мире памятник сестре милосердия.

Церемония открытия мемориала воинам-спецназовцам состоялась в сквере им. Марии Рубцовой (Новые Химки, начало Юбилейного проспекта, напротив торгового центра ) 8 сентября в 11.00.

После торжественной церемонии собравшиеся увидели показательные выступления воинов-спецназовцев. Затем состоялся концерт патриотической песни .

Чтобы почувствовать атмосферу события, все участники церемонии открытия отведали настоящей солдатской каши -работала полевая кухня.

Монумент героям необъявленных войн




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.