Вы здесь

Зеленоград и область объединятся мусором

Столица и Подмосковье пытаются договориться о создании единого комплекса обращения с коммунальными отходами
Вчера на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике депутат Московской областной думы Олег Приймак заявил о готовности областных законодателей содействовать в развитии общей системы обращения с коммунальными отходами Зеленограда с Северо-Западным административным округом Москвы, с одной стороны, и Солнечногорским районом Московской области с городским округом Химки - с другой. Если систему удастся наладить, в будущем она может стать моделью для «мусорного» взаимодействия Москвы и области, которые долгие годы так и не могут принять совместной программы.

Сегодня в Зеленограде собирается, сортируется и утилизируется более 123 тыс. тонн отходов в год. Они вывозятся на три подмосковных полигона - Лыткино, Шемякино и Хметьево. Мощность этих полигонов будет полностью исчерпана к 2012 году, а уже в 2010 году Зеленоград может столкнуться с серьезными проблемами с утилизацией коммунальных отходов.

Столичные власти предложили построить единый комплекс сортировки и утилизации коммунальных отходов для Зеленограда, части СЗАО, Солнечногорского района и городского округа Химки Московской области. Как рассказал генеральный директор ГУП «Экотехпром» Александр Смирнов, всего в планируемом комплексе будет обрабатываться 480 тыс. тонн отходов в год. В частности, в Хметьево (куда вывозится около 70% зеленоградского мусора) планируется построить мусоросжигательный завод. Ранее этот завод собирались строить в самом Зеленограде. Теперь об этом речь не идет. В частности, депутат Мосгордумы Игорь Протопопов рассказал, что проектом были недовольны жители города-спутника. А заместитель префекта Зеленограда Владимир Кирюхин, говоря о целесообразности строительства завода по термической обработке отходов в области, упирал на уже созданную в Хметьево инфраструктуру.

Сжигать здесь будут далеко не все отходы. Часть мусора, по мысли Смирнова, станет попадать на сортировочные пункты после раздельного сбора гражданами. По его данным, в 2010 году доля раздельного сбора составит до 10%, а в 2012 - до 30%. 26% отходов (около 129 тыс. тонн) пойдет во вторсырье, 18% составят биоотходы, которые пройдут дальнейшую биопереработку, 12% - инертные отходы, не подлежащие сжиганию. Таким образом, сжигать станут около 50% отходов (260 тыс. тонн).

По мнению столичных депутатов, если удастся реализовать этот проект, то он станет модельным в сотрудничестве Москвы и области. За последние 20 лет в московском регионе не введен в эксплуатацию не один полигон ТБО, а все действующие вскоре исчерпают свои ресурсы. Впрочем, столичные и подмосковные власти пытаются создать общую программу по обращению с отходами еще с середины 1990-х годов, однако до сих пор договориться им не удалось. Получится ли на этот раз, станет ясно уже в скором времени.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.