Вы здесь

Жилье гарантировал суд

Дольщики зарегистрируют виртуальные квартиры
У армии обманутых дольщиков появился шанс зарегистрировать свои права собственности на будущее жилье. На прошлой неделе Химкинский городской суд вынес положительное решение по искам четырех граждан, вложивших средства в строительство жилого комплекса "Звезда России", возводимого в подмосковном городе Химки. Суд признал право дольщиков на конкретные квартиры в еще не построенных домах и обязал органы регистрации оформить право собственности на них. Это первый прецедент подобного рода.

Напомним, договоры инвестирования были заключены дольщиками в 2003-2004 годах с агентством недвижимости "Северное сияние", возглавляемым Александром Самодуровым. Риелторская фирма реализовывала квартиры на основании агентского договора №1-1 от 24 января 2003 года с компанией "Принт.Капитал". Согласно документу граждане передали на строительство комплекса "Звезда России" от 1 до 2 млн. рублей.

Как сообщала "Газета" 22 февраля, всего с частных соинвесторов было собрано около 50 млн. долларов: в первых трех корпусах было продано 100% квартир, в четвертом - около 60%, а в пятом - примерно 20%. Однако шесть корпусов комплекса, которые застройщик должен был сдать в 2004-2005 годах, к этому сроку были построены на 5-90%, а к возведению еще двух строений застройщик и не приступал.

Зимой прошлого года прокуратура Московской области предъявила обвинение в мошенничестве руководству .

В феврале текущего года объект был передан компании "ПИК-Регион". Тогда ее гендиректор Сергей Канаев уверял "Газету", что строительство жилого комплекса начнется уже в марте. Однако до сих пор компания не приступила к работе. Как объяснили в пресс-службе "ПИК-Региона", на площадку был наложен арест, который снят совсем недавно. "Сейчас мы занимаемся выправлением юридических ошибок, допущенных предыдущим застройщиком, кроме того, "ПИК-Регион" официально выиграл конкурс на земельный участок, так что в ближайшее время мы приступим к работе", - вновь заверил "Газету" Сергей Канаев.

Однако, по словам адвоката частных соинвесторов объекта "Звезда России" Юрия Николаева, люди, ждущие квартиры годами, испугались, что останутся без жилья - ведь им могли вернуть вложенные несколько лет назад средства, отдав за , которая стоит сейчас 4 млн. рублей, всего 1 млн. "И эти действия нового застройщика были бы совершенно законны", - объясняет он. В результате решено было бороться за право на долю в недостроенном доме. Однако, по словам Николаева, подобных прецедентов еще не было. "Даже регистрация договоров, заключенных после 1 марта 2005 года, носит исключительно номенклатурный характер", - объясняет он.

Частные соинвесторы, взяв за основу общую площадь дома, привязали к ней свои доли, при этом обозначив в документе конкретные будущие квартиры: в исковом заявлении был указан необходимый этаж, а квартиры были отмечены на приложенном плане. "Конечно, "ПИК" - это серьезная и надежная структура, но не надо обольщаться: ее целью является получение выгоды, а не решение проблем обманутых граждан", - делится Николаев.

По его мнению, данное решение суда защитит только четырех судившихся дольщиков - в России нет прецедентного права. Однако решение Химкинского суда может быть использовано и другими обманутыми дольщиками для защиты своих интересов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.