Вы здесь

храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском

Храм Космы и Дамиана

Деревянная церковь бессеребреников Космы и Дамиана в селе Козмодемьянском на реке Химке находилась в конце XVI века в древнем Горетове стане Московского уезда.

В 1608-1609 годах здесь проходили ожесточенные сражения между русским войском и отрядами Лжедмитрия II. Деревянный Космодамианский храм был уничтожен, а принадлежавшая ему церковная земля сдавалась на оброк разным лицам.

В июле 1680 года по указу Святейшего Патриарха всея Руси Иоакима церковь Космы и Дамиана в Горетове стане на реке Химке обложена данью.

Козмодемьянское

Первые упоминания о селе Козмодемьянское относятся к 1490 году, когда московские бояре встречали посла Священной Римской империи Юрия Делатора «у Кузьмы-Демьяны на Хинске» (река Химка).

В 1585-1586 годах селе Козмодемьянское, «что было прежде за Степаном Григорьевичем Чубаровым», числится уже за Борисом Годуновым.

Позднее селом владеет Никольский монастырь, а затем оно принадлежит дворянину Дементию Миничу Башмакову (1675-1703 года).

На протяжении веков село меняло своих хозяев.

Химки

Из железнодорожной станции «Химская», созданной в 1851 году при открытии железной дороги Петербург-Москва, вначале образовался поселок, затем в 1937 году рабочий поселок Химки, 26 марта 1939 года он преобразован в город Химки (газета «Известия» от 30 марта 1939 года). 23 июля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был создан Химкинский район Московской области с центром в городе Химки.

Естественно, возникает вопрос, какие причины привели к такому быстрому преобразованию рабочего поселка в Подмосковье. Приводим их:



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.