Вы здесь

Кобылья Лужа (Новая Лужа)

Располагалась на Ленинградском шоссе. Сейчас на этом месте находится улица Родионова.

По преданию, деревня получила название во времена императрицы Екатерины II. Царицын поезд двигался из Санкт-Петербурга в Москву. Настил из бревен на дороге не выдержал и карета застряла в луже. Екатерина II вышла из кареты и, рассердившись, назвала деревню Кобыльей Лужей. Крестьяне неоднократно просили переименовать деревню. Но только после 1917 года деревня стала называться Новой Лужей.

В 1875 году в деревне Кобылья Лужа (ныне город Химки) было открыто первое земское училище на территории нынешнего Химкинского района. В этом же году при училище была открыта единственная тогда библиотека, книжный фонд которой составлял около 70 книг и брошюр.

В 1913 году Кобылья Лужа делилась на три части: в 1-ой части находилась усадьба Денисова и его кирпичный завод; во 2-ой части земское училище, 2 чайных лавки и 2 овощных лавки, в 3-ей части — чайная лавка.

К 30-летию Победы на братской могиле советских летчиков вблизи деревни был установлен гранитный обелиск с фотографией Героя Советского Союза Михаила Александровича Родионова. Летчик погиб при воздушном таране на дальних подступах к Москве. Именем Родионова была названа улица, которая образовалась на месте бывшей деревни Новая Лужа.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.