Вы здесь

Клязьма

Деревня Клязьма в разное время называлась по разному: Строево, Выползово, Клязьма.

В XVII веке Клязьма была небольшим селом, принадлежвашим стольникам Траханиотовым. Траханиотовы владели этим селом более ста лет.

В конце XVII-начале XVIII веков Клязьма и другие деревни принадлежали стольнику Степану Даниловичу Траханиотову.

В 1755 году имение было продано Алексею Михайловичу Еропкину.

В первой половине XIX века деревня принадлежала А. П. Волковой, а затем графине А. П. Зубовой.

В 1852 году в деревне Выползово (Клязьма) имелся 21 двор, в котором проживали 128 крестьян. Деревня находилась на Рогачевском тракте в 21,5 версте от Бутырской заставы Москвы.

В 1884 году в деревне Выползово (Клязьма) были мельница, две лавка, два постоялых дворов, две кузницы, два сапожных заведения. Деревня превращалась в торгово-промышленное село.

После реформы деревня Клязьма вошла в состав Троицкой волости Московского уезда. Дети учились в Хлебниковском земском училище.

После 1917 года деревня Клязьма вошла в состав Коммунистической волости Московского уезда. С образованием районов Клязьма была включена Краснополянский, а затем Химкинский район. Клязьминская участковая больница расположена в усадьбе — со слов гл. врача В. Д. Банникова — московского банкира Солодовникова.

Усадьба расположена в 7-ми километрах от Химок. Сейчас в ней расположена участковая больница. Сегодня в Клязьме около 60 жилых домов. В деревне находится Дом культуры, сельская библиотека, Клязьминская Администрация, Дом отдыха «Алые паруса». Клязьма связана автобусным сообщением с окрестными деревнями, Химками и Москвой.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.