Вы здесь

Козмодемьянское

Первые упоминания о селе Козмодемьянское относятся к 1490 году, когда московские бояре встречали посла Священной Римской империи Юрия Делатора «у Кузьмы-Демьяны на Хинске» (река Химка).

В 1585-1586 годах селе Козмодемьянское, «что было прежде за Степаном Григорьевичем Чубаровым», числится уже за Борисом Годуновым.

Позднее селом владеет Никольский монастырь, а затем оно принадлежит дворянину Дементию Миничу Башмакову (1675-1703 года).

На протяжении веков село меняло своих хозяев.

В хрониках Козмодемьянского в 1703 году появляется имя Никиты Зотова, - «ближний советник и ближней канцелярии генерал президент», иначе, - глава личной канцелярии Петра I. Документы свидетельствуют, что в 1673 году Н. Зотов состоял дьяком при Челобитном приказе, затем переведен в Сыскной приказ, а одновременно с другим переводом получил назначение к младшему цесаревичу Петру по рекомендации Симеона Полоцкого. С этих пор вся дальнейшая судьба Н. Зотова свяазана со службой у Петра I.

В 1726-1730 годах при Никите Зотове на месте сгоревшей деревянной церкви в селе Козмодемьянском начинает возводится каменная церковь Косьмы и Дамиана, сохранившаяся до наших дней. Церковь построена в форме одноглавого куба. Колокольня — в 1820 году в стиле ампир. При церкви открылась церковно-приходская школа. Последними владельцами усадьбы были купцы Споровы. Выйдя замуж за С. П. Патрикева (гласный Московской городской думы, почетный попечитель училища царевича Алексея в Москве, крупный домовладелец), Анна Алексеевна Спорова получила это имение в приданное. С. П. Патрикеев заказывает проект нового усадебного дома у известного архитектора Франца Осиповича Шехтеля (в Москве по его проекту было построено здание Ярославского вокзала, часовня в имении профессора Г. А. Захарьина и др.).

Впоследствии эта усадьба по белым столбам у въезда в нее стала называться «Белые столбы».




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.