Вы здесь

Почтовая станция «Черная грязь»

После основания Петербурга Тверская дорога стала называться Петербургским трактом. В 1776 году начали строить шоссе, уже в первой половине XIX века оно превращается в основную магистраль, связывающую Петербург с Москвой. В книге «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищев описывает на своем пути горе и нищету людей, алчность дворянства, грабеж, мучительство наше и беззащитное нищеты состояние...».

В селе Черная Грязь была почтовая (ямская) станция. Здесь же друзья провожали А.И.Герцена за границу: «...последний обед и последнее свидание с дорогими сердцу, но никто тогда не ожидал, что оно будет последним» -вспоминает М.К.Рейхель.

Первая почтовая (ямская) станция располагалась в двухэтажном каменном доме, построенном в конце XVIII века, современники называли его дворцом. Москвичи в дальний путь провожали своих друзей до первой от Москвы почтовой станции Черная Грязь.

В конце 1833 года А.С.Пушкин начал работать над «Путешествием из Москвы в Петербург» под влиянием неоднократных поездок из Петербурга по Петербургскому тракту, а также работы А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». А.С.Пушкин вспоминал: «В Черной Грязи, пока переменяли лошадь, я начал книгу с последней главы и таким образом заставил Радищева путешествовать со мной из Москвы в Петербург».

Неоднократно в Черной Грязи был и М.Ю.Лермонтов. В 1837 году он проезжал эту станцию из Петербурга в свою первую ссылку на Кавказ после написания стихов на гибель А.С.Пушкина «Смерть поэта». Последний раз М.Ю.Лермонтов останавливался в Черной Грязи в 1841 году, когда возвращался из Петербурга на Кавказ после отпуска.

Черная Грязь связана с именем великого русского композитора М.И.Глинки. Здесь он бывал проездом в 1826, 1828,1834 и 1835 годах; 26 августа 1838 года композитор провел на станции Черная Грязь несколько часов. Видный певец и композитор С.С.Гулак-Артемовский, автор оперы «Запорожец за Дунаем» и близкий друг М.И.Глинки также неоднократно бывал на этой станции.

В июне 1832 года впервые в Москву через Черную Грязь въезжает Н. В. Гоголь.

И.И.Панаев в «Литературных воспоминаниях» описывает проводы, устроенные в Черной Грязи В.Г.Белинскому его друзьями В.П.Боткиным, Н.А.Кетчером и М.Н.Катковым: «...Катков энергичо сжимал Белинского в своих объятиях и крепко несколько раз поцеловал его. Кетчер поднес ему стакан с шампанским...ну, теперь, прощай... Когда карета двинулась и мы высунулись в окно, - Кетчер кричал и размахивал фуражкой, Катков стоял неподвижно со сложенными накрест руками, с надвинутыми на глаза бровями, провожая нас глубоким и задумчивым взглядом...».

Здесь, в деревне Черная Грязь командовал холерной заставой поэт Д.В.Давыдов (1784-1839), русский генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года. Черная Грязь находилась в 27 верстах от Москвы, входила в состав Черкизовской волости (ныне Солнечногорский район).

В деревне Черная Грязь в 60-е годы XIX века было открыто земское лечебное заведение на 10 коек. В конце XIX столетия в этой больнице работали два врача, фельдшер по детскому приюту, две акушерки.

После Великой Октябрьской революции в деревнях Черная Грязь и Елино Московского уезда, Московской же губернии в 1919-1921 годах бывал В.И.Ленин. он приезжал охотиться в окрестностях этих деревень, бывал в сельскохозяйственной коммуне, организованной здесь. Владимир Ильич интересовался деятельностью коммуны, беседовал с ее членами. Коммуна была создана на землях двух небольших частновладельческих хозяйств. Входили в нее рабочие Николаевской (ныне Октябрьской) железной дроги и крестьяне-бедняки из окрестных деревень.

Здание первой почтовой станции от Москвы в деревне Черная Грязь сохранилось до настоящего времени. Оно было восстановлено в послевоенный период и находится в трех километрах от станции Сходня.

Фото Натальи Волковой, 2000 год.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.