Вы здесь

Администрация городского округа заплатит 300 тыс. руб. за неисполнение предписания УФАС

Администрации Химок придется заплатить штраф за неисполнение предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе, сообщается в пресс-релизе Московского областного УФАС России. Администрации предписывалось в трехмесячный срок устранить нарушения при установке и эксплуатации 1693 рекламных конструкций, размещавшихся на многоквартирных домах, расположенных в г. Химки Московской области и 98 рекламных конструкций, размещенных у подъездов многоквартирных домов в г. Химки, выполненных в виде отдельно стоящих стендов.
В сообщении говорится, что в установленный предписанием срок, администрацией необходимые меры не выполнены. Это повлекло за собой административное правонарушение и управлением Федеральной антимонопольной службой по Московской области был назначен штраф в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей. Администрация городского округа Химки затем обжаловала данное постановление в Арбитражном суде города Москвы. Суд первой инстанции согласился с УФАС по Московской области о правомерности привлечения администрации к ответственности и отказал в заявлении о признании незаконным постановления УФАС по Московской области.
28 ноября 2013 года комиссия Управления по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, приняла решение по делу № 08-21/7-13, возбужденному в отношении ООО "Чистый город", по факту незаконной установки рекламных конструкций на многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа Химки. Дело было возбуждено на основании заявления жителя г. Химки, обратившегося в Управление в связи с установкой рекламных конструкций на многоквартирных домах, без согласия на то собственников помещений.
В ходе рассмотрения дела комиссией было установлено, что ООО "Чистый город" "под предлогом размещения социальной информации для жителей городского округа Химки" разместила более 1600 рекламных конструкций на общем имуществе собственников многоквартирных домов. Согласие собственников на размещение указанных рекламных конструкций получено не было, равно как и разрешений на такую установку от местной администрации. Кроме того, проверив информацию, размещавшуюся на рекламных конструкциях, комиссией было установлено, что она не являлась социальной, а была направлена на привлечение, формирование и поддержание внимания к конкретным товарам, работам, услугам.
По итогам разбирательства, комиссия УФАС признала размещение рекламных конструкций незаконным и обязала администрацию городского округа Химки и ООО "Чистый город" устранить допущенные нарушения действующего законодательства, а также направила соответствующие материалы об административном правонарушении в ГУ МВД России по Московской области.

Источник: 
http://itar-tass.com



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.