Вы здесь

Быший замглавы Химкинского района приговорен к 1 году лишения свободы

Мособлсуд приговорил к одному году лишения свободы бывшего заместителя главы Химкинского района Подмосковья Сергея Криворотенко, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Московской области.

"Чиновник признан виновным в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в злоупотреблении (ст.285 ч.2 УК РФ) и в превышении (ст.286 ч.2 УК РФ) должностных полномочий", - сказала представитель прокуратуры.

По приговору суда он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Криворотенко права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления на два года.

"За подсудимым остается право обжаловать вновь вынесенный приговор суда в кассационном порядке", - добавила собеседница агентства.

По данным прокуратуры, Криворотенко в 2001-2003 годах исполнял обязанности главы Химкинского района и незаконно выделил ООО Принт Капитал земельный участок, находящийся в государственной собственности.

"На участке площадью 8,3 гектара в отсутствие какой-либо разрешительной документации компания-застройщик начала строительство жилого комплекса, названного "Звездой России". Денежные средства граждан-соинвесторов при этом расходовались на другие цели", - сообщил представитель прокуратуры.

Прокуратура области в настоящее время расследует уголовное дело по факту мошенничества и легализации преступных доходов при строительстве жилого комплекса в Химках. По делу признаны потерпевшими около тысячи обманутых вкладчиков.

"В августе 2003 года Криворотенко за счет фактического руководителя компании Принт Капитал Назима Дамирова отдыхал в Турции. Чиновнику было обеспечено проживание в пятизвездочных отелях, VIP-обслуживание, а время его пребывания на отдыхе зачтено как рабочее с соответствующей выплатой заработной платы", - сообщили в прокуратуре.

По словам представителя ведомства, ранее Криворотенко уже был судим за злоупотребление должностными полномочиями.

"Поводом для возбуждения прокуратурой области предыдущего уголовного дела стал телевизионный сюжет в передаче "Человек и закон" от 17 марта 2003 год, где неизвестный мужчина, похожий на исполняющего обязанности главы Химкинского района Криворотенко, получил взятку", - уточнил собеседник агентства.

Тогда следствие установило, что "руководитель одной из коммерческих структур действительно передал Криворотенко $1000 и намеревался передать еще $12 тысяч за выдачу им разрешения на перепрофилирование строящегося административного здания с торгово-выставочным залом в ресторан".

Мособлсуд 1 июля 2005 года приговорил его за это преступление к двум годам лишения свободы условно.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.