Вы здесь

Химкинская городская прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

Химкинская городская прокуратура провела проверку по заявлению местной жительницы, являющейся тётей и опекуном 17-летней сироты, о нарушении жилищных прав её подопечной.

Установлено, что за племянницей заявительницы было закреплено жилое помещение (частный дом) в Курской области, которое в настоящее время пришло в негодность. С 2005 года сирота проживает вместе с опекуном в городском округе Химки Московской области.

В связи с этим женщина обратилась в управление опеки и попечительства по городскому округу Химки с заявлением о включении её племянницы в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями за счет средств бюджета Московской области.

Однако опекуну было отказано. Управление опеки и попечительства по городскому округу Химки посчитало, что обеспечить девушку жилым помещением должен орган исполнительной власти Курской области.

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством дети-сироты должны обеспечиваться жилым помещением органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место их жительства, Химкинская городская прокуратура обратилась в интересах девушки в суд.

Решением Химкинского городского суда за сиротой признано право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилого фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Фактическое исполнение решения суда находится в Химкинской городской прокуратуре на контроле.

Источник: 
http://procrf.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.