Вы здесь

Митволь требует снести высотки в зоне отчуждения Шереметьево

Жители города Сходня совместно с заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем подали иск в Химкинский городской суд с требованием признать незаконным строительство высотных жилых домов в зоне отчуждения международного аэропорта "Шереметьево", сообщил РИА Новости Олег Митволь.

"Я и часть граждан города Сходня в последних днях декабря 2008 года подали иск в суд с требованием признать незаконным (строительство) и снести высотки, строящиеся в зоне рядом с аэропортом Шереметьево. За основу иска мы взяли материалы прокуратуры. Для рассмотрения иска уже назначен судья", - сказал Митволь.

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт "Шереметьево" может потерять международный статус в связи с ведущимся в зоне отчуждения строительством высотных жилых домов.

По словам Митволя, строительство ведется примерно там, где в 70-е годы на пятиэтажные дома упал самолет.

Согласно нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), зона вокруг аэропорта должна быть полностью свободной от препятствий. Митволь сказал, что строительство ведется на линии глиссады (линии посадки).

Местные жители назвали строящиеся высотные дома "башнями-близнецами".

О том, что, согласно проведенной 17 января 2007 года проверке, строительство высоток "осуществляется с нарушением действующего законодательства Российской Федерации", говорится и в письме гендиректора аэропорта "Шереметьево" главе городского округа Химки Владимиру Стрельченко.

"В соответствии с пунктом 131 третьей главы федеральных правил использования воздушного пространства РФ просим обязать лиц, допустивших нарушения, за свой счет произвести снос незаконно построенных сооружений", - говорится в письме, копия которого оказалась в распоряжении РИА Новости.

Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. На его долю приходится более 60% рынка. В 2007 году аэропорт "Шереметьево" обслужил более 14 миллионов пассажиров.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.