Вы здесь

На мужчину, пырнувшего ножом собаку в Химках, завели уголовное дело (ВИДЕО)

Жители Химок засняли на видео нападение нетрезвого мужчины на семейную пару и их ротвейлера в микрорайоне Подрезково, между улицами Школьной и Московской. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство».

ЗАРЕЗАТЬ И УТОПИТЬ

У Анны и Дмитрия Сафроновых живет ротвейлер Чара, ей почти три года. Соседи семьи не разделяют любви к собаке. По словам хозяйки, все это время Чара вызывала у соседей лишь негативные эмоции, даже когда была щенком.

– Ротвейлеров почему-то боятся, считая их опасными, – говорит Анна. – Наша Чара очень спокойная, но из-за ее породы мы подвергаемся настоящей травле со стороны соседей. На нас уже не раз писали заявления в полицию, а собаку угрожали убить, зарезать, повесить и утопить.

Когда хозяева выходят с Чарой на улицу, она всегда на поводке, но без намордника. По утверждению Анны, по закону намордник на ротвейлера можно не надевать. Это стало дополнительным раздражающим фактором для соседей.

ДВА УДАРА НОЖОМ

Вечером супруги вели Чару с прогулки, но дорогу им преградила нетрезвая компания.

– Один из них подошел к Чаре и начал тыкать ей в нос семечки, чтобы она их съела, – рассказывает Сафронова. – Когда она не захотела этого делать, попытался взять за уши. Собака огрызнулась. Тогда молодой человек напал на Чару, нетрезвая женщина подала ему нож, и он нанес собаке два сильных удара – в шею и в бедро. Но Чара даже после этого не напала на него, не смогла себя защитить, так как для нее немыслимо напасть на человека.

Очевидцы сняли происшествие на видео и выложили его в интернет. Хозяева отвезли собаку к ветеринару и написали на нападавшего заявление в полицию. Сафроновы подчеркивают, что собаке нанесли большой урон: у Чары богатая родословная, она участвует в выставках, так что уход за ней обходится недешево.

Очевидцы рассказывают, что мужчина, напавший на собаку с ножом, подал встречное заявление: он утверждает, что животное на него напало, а он оборонялся.

ДОЛОЙ НАМОРДНИК

В пресс-службе ГУ МВД по Московской области рассказали, что в отношении мужчины с ножом полиция возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Его могут лишить свободы на срок до пяти лет.

– В дежурную часть УМВД России по городскому округу Химки поступило сообщение о конфликте между местными жителями у одного из домов на ул. Московской в микрорайоне Подрезково, – прокомментировали в пресс-службе. – Незамедлительно прибывшие на место происшествия полицейские установили, что инцидент произошел между супружеской парой, выгуливающей собаку без намордника, и мужчиной 1984 года рождения, в ходе которого последний нанес их питомцу ножевые ранения. Собака доставлена в ветеринарную клинику, где ей оказана необходимая помощь. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй отмечает, что ротвейлер не входит в список потенциально опасных пород собак, обновленный 1 июня. Она также объяснила, что хозяева Чары имеют право выгуливать ее без намордника.

– Парламентарии одобрили правки, касающиеся норм выгула питомцев, – говорит Зуй. – Изменения касаются использования намордника. В предыдущих редакциях законопроекта собакам запрещалось пребывание в местах массового скопления людей без него. Согласно новым нормам, при пересечении дороги, площадок отдыха и прочего можно применять только поводок. На животных потенциально опасных пород требуется надеть и намордник, но мы ранее выяснили, что ротвейлер таким не является.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.