Вы здесь

Пострадавшие от взрыва газа химчане вернулись в отремонтированные квартиры

Печальную историю неразделенной любви еще долго будут рассказывать друг другу жители дома №15 по улице Пожарского. Здесь, 30 мая этого года произошел мощнейший взрыв газа. Виновника этого происшествия взрывной волной выбросило в окно, и через некоторое время он скончался в больнице. По счастливой случайности больше никто из жителей дома не пострадал.

Проведенная экспертиза показала, что несущие конструкции не повреждены и дом подлежит ремонту. Администрация Химок приняла решение снять бригаду строителей, которые в то время возводили стадион и перебросить их на ремонт и реставрацию жилого дома. Бюджет реставрационных работ составил 20 млн. рублей.

К настоящему времени при поддержке Администрации отремонтированы все десять пострадавших квартир, пять из которых находились в крайне неудовлетворительном состоянии.

1 октября Глава городского округа Владимир Стрельченко посетил отремонтированный дом. Нина Васильевна Панченко, старшая по подъезду, контролировавшая весь процесс ремонта от начала до конца, рассказала Владимиру Владимировичу о том, как шли работы по устранению последствий взрыва. По ее словам, жители еще долго не могли придти в себя и не верили в то, что им кто-то поможет, особенно после того, как по результатам экспертизы дом был признан подлежащим восстановлению. Но теперь, после капитального ремонта, многие признаются, что стали жить даже лучше, чем прежде. .

На ремонт квартир ушло много времени, это и понятно, ведь в некоторых местах заново возводились капитальные стены и перегородки, фасад дома также подвергся реконструкции. Жители отремонтированных квартир поблагодарили В.В. Стрельченко за то, что Администрация не бросила их в трудный момент и предложили ему самому оценить качество проведенного ремонта. А потом пригласили Главу к столу, накрытому во дворе дома - отпраздновать своеобразное новоселье.

Владимир Владимирович отметил, что проблема строительства нового и ремонта старого, ветхого жилого фонда всегда стояла остро, и не только в Химках. Этому вопросу в округе уделяется особое внимание. Так, большим достижением Глава назвал достроенные и заселенные корпуса . Он отметил положительную тенденцию - уже обсуждаются проекты строительства подъездных путей к жилому комплексу, обустройства инфраструктуры, строительства школ и детских садов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.