Вы здесь

Север столицы укрепляет позиции

В среднесрочной перспективе Северный округ может потеснить Западный и Юго-Западный по уровню спроса на коммерческую недвижимость.

"Это связано с тем, что северное направление достаточно популярно среди иностранцев (например, из-за близости к терминалам аэропорта Шереметьево)", - считает руководитель отделения коммерческой недвижимости компании DeltaRealty Елена Жильская. Единственный "сдерживающий фактор" - большие пробки на Ленинградском проспекте. Однако эта проблема должна решиться к 2008 году. Московские власти обещают закончить реконструкцию магистрали к этому сроку - в итоге будет организовано движение по восьми полосам в обе стороны. Кроме того, предполагается реконструировать транспортную развязку в районе станции метро .

Также на повышение спроса должен повлиять и ввод в эксплуатацию третьего терминала аэропорта Шереметьево. Кстати, добраться до него будет проще - для разгрузки Химкинского моста планируется построить дополнительный мост.

Некоторые дальновидные девелоперы начали вкладывать деньги в строительство новых площадей на севере Москвы. Согласно статистике за 2005 год, спрос на офисы в САО и СЗАО (13%) обогнал уровень спроса на тот же вид недвижимости в ЗАО и ЮЗАО (11,3%). Получается, что по привлекательности среди покупателей коммерческая недвижимость в Северном округе уступает только офисам и торговым помещениям в центре столицы.

По мнению Елены Жильской, уровень предложения в Северном округе уже реагирует на спрос. Так, из 34 наиболее крупных объектов коммерческой недвижимости (общая площадь 686 тыс. кв. м), построенных в прошлом году, 5 зданий (105 тыс. кв. м) построено в САО. При этом в популярном ЗАО был введен в эксплуатацию 1 крупный объект (56 тыс. кв. м), а в ЮЗАО - 3 объекта (33 тыс. кв. м).




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.