Вы здесь

Школьники и студенты Подмосковья получат 99% скидку на проезд по льготной карте «Стрелка»

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что стоимость проезда для подмосковных студентов и школьников по льготной Единой транспортной карте (ЕТК) «Стрелка» снизят на 99%, начиная с 36-й поездки.

Льготные карты «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности введены в оборот в мае 2015 года. При использовании этих транспортных карт предоставляется 50-процентная скидка на оплату проезда в наземном общественном транспорте Московской области на маршрутах с регулируемыми тарифами.

«Была предусмотрена 50-процентная скидка на проезд для всех студентов и школьников. От этого решения выиграли 86 тысяч ребят. Но те 15–17%, кто ездит очень много, более 36 поездок в месяц, они почувствовали удорожание поездок, – сказал Андрей Воробьев. – Поступали жалобы от родителей, от студентов. Мы нашли решение этой проблемы. Теперь, начиная с 36-й поездки, на каждую последующую поездку будет скидка 99%. Получается символическая сумма за проезд».

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник сообщил, что большинство подмосковных учащихся, благодаря льготной «Стрелке», получило возможность экономить значительные средства при оплате проезда. Но для тех учащихся, которые совершают с использованием льготной ЕТК больше 36 поездок в месяц, после отмены в январе 2016 г. безлимитного проездного билета старого образца совокупная сумма платежа за проезд в месяц, в некоторых случаях, значительно увеличилась. В связи с чем поступили многочисленные обращения от граждан с просьбой исправить данную ситуацию.

18 января Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил подмосковному Министерству транспорта разработать предложения по решению этой проблемы.

«Министерство транспорта Московской области провело консультации с финансово-экономическим блоком областного Правительства и 19 января представило Андрею Юрьевичу Воробьёву предложения по смягчению нагрузки на эту категорию учащихся. Губернатором принято решение ввести скидку в размере 99% на каждую поездку после 35 поездок в месяц, – сказал Михаил Олейник. – Скидка 99% на проезд для студентов и школьников, начиная с 36 поездки по льготной карте «Стрелка», начнет действовать в Подмосковье с февраля 2016 года. Исходя из наших технических возможностей, мы планируем внедрение этой скидки в первых числах февраля».

Стоимость поездки на наземном общественном транспорте Московской области по маршрутам с регулируемыми тарифами, с использованием льготной ЕТК сейчас составляет от 15 до 79 рублей, в зависимости от расстояния. А после введения в феврале 99-процентной скидки, школьники и студенты, начиная с 36 поездки, будут платить от 30 копеек до 1,58 рубля за одну поездку.

Министр также подчеркнул, что из 118 000 учащихся, которые сейчас пользуются льготной ЕТК «Стрелка», либо ранее пользовались старыми проездными, 11,1 тыс. человек относятся к категории, для которой расходы на проезд компенсируется полностью, без ограничения количества поездок. Это – все дети-сироты; учащиеся коррекционных школ и школ-интернатов (при отсутствии соответствующих образовательных организаций по их месту жительства); учащиеся, проживающие в сельской местности, (при отсутствии соответствующих образовательных организаций по их месту жительства); студенты сельских образовательных учреждений, обучающие по программам среднего образования.

Михаил Олейник отметил, что также рассматривается вопрос об организации выдачи льготных ЕТК непосредственно по месту учебы.

«Минтранс Подмосковья сейчас проводит консультации с оператором карты «Стрелка» о технических и нормативных аспектах реализации льготных ЕТК в учебных заведениях, – сказал Михаил Олейник. – Эти вопросы будут тщательно проанализированы, и после этого мы сможем назвать сроки».

Оформление Единой транспортная карты «Стрелка» учащегося осуществляется на основании справки об обучении в образовательном учреждении или студенческого билета, а также документа, удостоверяющего личность (для учащегося до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении) и копии данного документа. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность.

ЕТК «Стрелка» учащегося (цвет карты – зелёный) предназначена для поездок по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях высшего образования, а также для детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования любых форм собственности.

Оформление Единой транспортной карты «Стрелка» учащегося сельской местности происходит на основании справки об обучении в образовательном учреждении, документа, удостоверяющего личность (для учащегося до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении) и копии данного документа, а также документа, подтверждающий проживание в сельской местности в Московской области.

ЕТК «Стрелка» учащегося сельской местности (цвет карты – голубой) предназначена для поездок по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении, в пригородном сообщении в пределах 30 километров включительно и на расстояние свыше 30 километров, для обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения, проживающих в сельских поселениях.

Льготная карта «Стрелка» реализуется во всех кассах крупнейшего областного пассажирского перевозчика ГУП МО «Мострансавто».

Подробную информацию об оформлении, использовании и пунктах продажи ЕТК «Стрелка», в том числе ЕТК с льготной тарификацией, можно узнать на сайте карты «Стрелка» в разделе «Частые вопросы»: http://strelkacard.ru/faq/, а также по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-100-77-90.

Единая транспортная карта "Стрелка" и тарифы на нашем сайте

Пресс-служба Министерства транспорта Московской области




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.