Вы здесь

Со 2 июня начнут продавать объединенную карту «Тройка» и «Стрелка»

На нее можно будет записывать проездные для Москвы и области

Про объединение карт говорят уже довольно давно. 1,5 млн человек каждый день пересекает границу столицы и Подмосковья на общественном транспорте. Проездные в Москве и области разные, поэтому людям приходится возить с собой пачки разных пластиковых билетов.

И вот московскую «Тройку» решили объединить со «Стрелкой», которая действует в региональных автобусах.

Купить универсальную карту можно будет на всех станциях метро и в кассах «Мострансавто» в Балашихе, Верее, Видном, Долгопрудном, Домодедове, Жуковском, Королеве, Лыткарине, Мытищах, Ногинске, Одинцове, Подольске, Сергиевом Посаде, Фрязине, Химках, Чехове. Кроме этого, карта появится в кассах электричек в Звенигороде, Истре, Голицыне и Красногорске.

Заметим, столичные чиновники предлагали области нашу «Тройку» еще несколько лет назад. У Москвы был готовый продукт, как одним билетом объединить разные виды транспорта. Но региональные власти захотели создать собственную карту («Стрелку»).

Главная проблема интеграции карт — денежные расчеты. Если по одному билету можно будет ездить и в столице и в области, перевозчикам придется считать, кто кому должен. Получится, что проездной можно купить в билетной кассе столицы, а пользоваться им на подмосковных автобусах.

Власти пошли по самому простому пути. Они не стали объединять платежные системы. Просто в одной пластиковой карте теперь будет два чипа: на один можно будет записать московские проездные, на другой — областные.

Фактически у людей и дальше будет отдельная «Тройка» и отдельная «Стрелка». Просто теперь проездные уместятся на одном куске пластика, а не двух, как было раньше.

Источник: 
http://www.msk.kp.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.