Вы здесь

Спрос на квартиры в городах ближайшего Подмосковья растет столичными темпами

Рекордный рост цен на столичную недвижимость заставил москвичей и жителей регионов, стремящихся влиться в их число, внимательнее присмотреться к предложениям на подмосковном рынке жилья. Несмотря на то что квартиры в ближайших к столице городах дорожают быстрее, чем в пределах МКАД, пока подмосковная недвижимость остается доступной для среднего класса. Но если цены в областных городах будут расти теми же темпами, что и в начале этого года, ценовая граница между "городом и деревней" будет стерта.

Если за первый квартал 2006 года цены на первичном рынке жилья Москвы выросли в среднем на 15%, то у застройщиков Подмосковья стоимость квадратного метра в новостройках повысилась на 20%. "Цены на жилье в Подмосковье продолжают стремительно расти, - утверждает Юлия Гераськина, директор отделения управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость". - Виной тому - значительное снижение объемов предложения. К примеру, в городе Котельники в начале марта однокомнатные квартиры стоили $1380 за кв. м, за месяц они подорожали на 18.8% и в апреле продавались за $1640 за кв. м. В двухкомнатной квартире в марте 1 кв. м стоил $1290, а в апреле - $1560 (прирост 20.9%).
Сами мы не местные

Жильем в Подмосковье интересуются и москвичи, и местные, и приезжие из регионов. Но интересы их различны. "Повзрослевшие дети, предпочитая жить самостоятельно, но не имея средств на покупку квартиры в Москве, приобретают небольшое, но собственное жилье в области. Распространен и вариант, когда они, приехав в столицу из другого региона, перевозят родителей поближе и приобретают для них квартиры в ближайшем Подмосковье. Благоприятная экология, хорошее транспортное сообщение со столицей, более низкие цены на товары и услуги привлекают в Видное, Мытищи, Люберцы и другие города-спутники все новых покупателей недвижимости, - говорит Эльвира Еремина, гендиректор инвестиционно-строительной компании "Сити-XXI век". - Покупатели, приезжающие из других регионов России или стран СНГ, предпочитают жилье эконом-класса в новостройках ближайшего Подмосковья, а не столичные "хрущевки".

Подмосковье манит людей всех возрастов из самых разных регионов. Александр Слета, аналитик бюро недвижимости "Агент 002", связывает этот факт с ростом российской экономики. "Если раньше в область приезжали молодые люди из экспортно ориентированных регионов страны, то сегодня достаточно велик приток людей в возрасте 35-45 лет из средних и крупных городов, не связанных с сырьевым сектором. Это обусловлено общим экономическим ростом в стране, который затронул не только сырьевые отрасли, но и те, что ориентированы на внутренний рынок", - объясняет аналитик.

Увеличение доли москвичей в структуре спроса на подмосковное жилье эксперты связывают с небывалом ростом цен на столичные квартиры и улучшением потребительских качеств квартир в области. "Современные подмосковные стройки сегодня мало отличаются от таковых в Москве, так как строят их по тем же технологиям те же столичные компании, - говорит Александр Слета. - Кроме того, рост стоимости московского жилья заметно обгоняет рост доходов жителей столицы. Попадая в такие "ножницы цен", люди даже со средними доходами все чаще обращают внимание на Подмосковье".

Что предлагает Подмосковье

Предложение квартир в городах-спутниках настолько разнообразно, что каждый покупатель может найти здесь подходящее жилье. А требования у всех разные. Так, по наблюдениям Александра Слеты, мигрантам наиболее интересен сегмент панельных новостроек в активно застраивающихся новых микрорайонах городов и поселках. Москвичам наиболее важно качество жилья и удобная транспортная связь со столицей. Для жителей области важнейшими фактороми в выборе места обитания являются потребительские качества квартир и расположение дома в пределах уже сложившейся городской среды.

По данным Эльвиры Ереминой, местные жители и мигранты предпочитает покупать панельное жилье - типовые дома строятся быстрее, и для некоторых клиентов этот фактор играет решающую роль. Например, для покупателей квартир в новом жилом районе эконом-класса "Солнцеград" (компания "Новая площадь"). Сдача в эксплуатацию первой очереди ожидается в конце 2007 года. Средняя стоимость 1 кв. м в первой очереди на сегодняшний день составляет $1450 за кв. м.

Если еще пару лет назад застройщикам приходилось убеждать потенциальных покупателей, что ближайшее Подмосковье ничуть не хуже, чем окраины столицы, то сегодня лишних денег на продвижение им тратить не приходится. "Если привести в пример микрорайон Новокуркино, который строит компания "ПИК-Регион", то еще в 2004 г., когда мы начинали строить этот район, приходилось достаточно много сил уделять разъяснению клиентам того, что Химки - это хорошо, что это близко от Москвы, - рассказывает Сергей Канаев, гендиректор компании "ПИК-Регион". - А сейчас у нас нет проблем с реализацией, люди очень охотно приобретают квартиры в наших домах".

Эксклюзивное предложение

Жилье элитного класса в Подмосковье тоже строится. Правда, по данным генерального директора Renaissance Realty Натальи Новиковой, пока на подмосковном рынке его слишком мало. Дорогие жилые комплексы появились, например, на престижном Рублево-Успенском, Сколковском шоссе. Они отвечают практически всем требованиям элитного жилья: единое социальное окружение, использование дорогих материалов в строительстве и отделке, высококачественное инженерное оснащение, а также наличие большой собственной огороженной охраняемой территории. "Кроме того, несомненным преимуществом этих домов является их расположение: тихие, экологически чистые, престижные районы Подмосковья, расположенные в непосредственной близости от Москвы, - говорит Наталья Новикова. - В качестве примера приведем жилой комплекс "Жуковка-1" на Рублевке, состоящий из пяти малоквартирных домов. Все дома выполнены в едином архитектурном стиле, который отлично гармонирует с окружающим ландшафтом. В каждом доме расположены 35 квартир свободной планировки. Есть и пентхаусы площадью 500 кв. м - по два в каждом доме. Что касается инженерного оснащения и инфраструктуры, то по этим параметрам данный объект вполне может сравниться с элитными комплексами в Москве".
Покупатели подобных квартир хотят получить все преимущества жизни за городом, но при этом не желают заниматься обустройством загородного участка. Несмотря на элитные характеристики, цены на такие квартиры пока значительно уступают московским ценам на элитное жилье. Также приобретение загородной квартиры обойдется дешевле, чем покупка загородного дома с участком. Как правило, приобретают такое жилье наиболее обеспеченные представители среднего класса.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.