Вы здесь

Станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии метро построят в 2017 году

9 ноября 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительство станции «Ховрино» Замоскворецкой линии метро. Мэр сообщил, что ввод станции в эксплуатацию планируется до конца 2017 года.

«Стройка достаточно сложная, включает в себя различные этапы строительства. Тем не менее, я надеюсь, что в конце 2017 года будет сдана станция «Ховрино», а в начале 2018 года - «Беломорская», - сказал Сергей Собянин.

В настоящее время строительная готовность объекта составляется порядка 69%: завершаются работы по устройству основных конструкций, ведется архитектурно-художественная отделка и монтаж инженерных систем.

Напомним, станцию «Ховрино» начали строить в августе 2013 года, плановый срок открытия – 2017 год. Будущая конечная станция строится в составе северного участка Замоскворецкой линии метро от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино». У станции будет два вестибюля и два выхода, ожидаемый пассажиропоток – до 135 тысяч человек в сутки. Станция «Ховрино» расположена за проектируемой станцией «Беломорская», строительство которой, как уточнил Сергей Собянин, было возобновлено по просьбе москвичей.

Кроме того, основная часть маршрутов из Московской области переместится с «Речного вокзала» на новый ТПУ «Ховрино», который поможет сбалансировать улично-дорожное движение и распределит пассажиропоток между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино».

Площадь будущего ТПУ «Ховрино» составит 35,6 га. В состав ТПУ войдут: платформа Октябрьской железной дороги, автостанция регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, остановки наземного общественного транспорта, стоянка такси и паркинг. Также для создания удобных пешеходных связей с районом Западное Дегунино будут построены пешеходные переходы через пути Октябрьской железной дороги.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, ввод участка Замоскворецкой линии Московского метрополитена от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино» позволит сократить на 3 км дальность подвоза к метро пассажиров из аэропорта «Шереметьево», Химок, Долгопрудного и других населённых пунктов Московской области; улучшит транспортное обслуживание 140 тысяч жителей районов Левобережный и Ховрино; в 2,5 раза снизит избыточную нагрузку на станцию метро «Речной вокзал», улучшит условия движения транспорта на Ленинградском шоссе, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах, а также позволит полноценно задействовать для подвоза пассажиров к метро новую федеральную трассу М11 и строящуюся Северо-Восточную хорду.

«Таким образом, этот участок будет построен в составе двух станций - «Ховрино» и «Беломорская». Достаточно большие районы вокруг. Только эта станция будет обеспечивать перевозку около 130-140 тыс. пассажиров в сутки. Это крупный транспортно-пересадочный узел. Рядом, мы надеемся, будет построена новая платформа Октябрьской железной дороги «Ховрино-2». Здесь же будет построена автостанция для межрегиональных и международных автобусных маршрутов», - заключил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Фото: Алиса ТИТКО




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.