Вы здесь

В городском округе Химки появится малоэтажный жилой комплекс "Ивакино-Покровское"

Ивакино-Покровское" расположено в 11 км от МКАД по ленинградскому направлению. Когда-то эти земли входили в состав несохранившейся усадьбы Ивакино-Покровское, в честь которой и назван жилой комплекс. Urban Group решил вдохнуть новую жизнь в топоним Ивакино-Покровское. Это логично - особенно если учесть, что названия близлежащих поселков (Свиньино, Трахонеево?) до сих пор хранят память о прежних владельцах имения. Иване Траханиотове, чьи предки прибыли на Русь в свите Софьи Палеолог. Павле Свиньине - литераторе и издателе знаменитого журнала "Отечественные записки". Генерале Андрее Горчакове - герое Бородинского сражения.

Исторические аналогии вызывает и уникальное архитектурное решение "Ивакино-Покровского". Жилой комплекс напоминает центр старого города - в нем нет ни одного повторяющегося фасада. Это позволяет человеку легко отличить свой дом от соседнего, персонифицировать его.

Архитектор "Ивакино-Покровского" Максим Атаянц - большой знаток и ценитель античности, ориентировался на классические традиции. Вероятно, поэтому одним жилой комплекс напоминает маленькие городки Средиземноморья, другим - Северную Европу.

Серьезная проблема при проектировании таунхаусов - монотонность и однообразие. Чтобы избежать этой ловушки в "Ивакино-Покровском" использовался ряд приемов: чуть асимметричная планировка (ряды домов не строго параллельны, а сами таунхаусы поставлены с небольшим смещением), что вносит живость в череду зданий. Создает ощущение, что среда формировалась постепенно, естественно. Плюс аллеи, фонтаны, аркады, скверики, которые придают комплексу живописность.

"Ивакино-Покровское" проектировалось так, чтобы в любой точке перед человеком разворачивалась визуальная интрига - архитектурные формы манили его куда-то, будили любопытство. Ведь одна из примет сложившейся архитектурной среды - способность человека некоторое время бесцельно побродить по улицам - просто в состоянии прекрасного ничегонеделания.

Еще одна из отличительных черт "Ивакино-Покровского" - невысокая стоимость таунхаусов. Цены таковы, что позволяют обзавестись собственным домом, оставаясь в рамках бюджета, соизмеримого со стоимостью 2-комнатной квартиры в Москве. Поэтому слоганом "Ивакино-Покровского" выбрана фраза: "Трехэтажный дом по цене двухкомнатной квартиры". В первую очередь этого удалось достичь за счет небольшой площади таунхаусов - от 139,5 до 195,5 м кв.

Второй немаловажный фактор - стоимость 1 кв. м.: в "Ивакино-Покровском" она равняется $1 800 - 2 000 - ниже среднестатистической цены ($2 000 - 2 600). Удержать цены на таком уровне позволяет рыночная стратегия застройщика. В настоящее время Urban Grour реализует целый ряд проектов, что предполагает быструю оборачиваемость средств. Компания зарабатывает на объеме проданного жилья, а не на высокой цене квадратного метра. Плюс отлаженная технология строительства и проверенные подрядчики, что так же позволяет контролировать себестоимость возводимых объектов.

На участке 9,08 га разместятся 278 таунхаусов пяти типов, отличающихся друг от друга по площади и размеру участка. Это создает дополнительные возможности для выбора жилья на разный бюджет. "Ивакино-Покровское" в первую очередь адресовано молодым, растущим семьям с одним или двумя детьми, которым покупка таунхауса позволяет решить квартирный вопрос.

Хотя здания возводятся со свободной планировкой, на каждый тип таунхауса разработаны планировки - каждая продумывались с особой тщательностью. Удалось спроектировать ванную при главной спальне с естественным светом (что не так просто в таунхаусах, у которых только две световых стены); сделать высокие потолки (3,15 м), предусмотреть подсобки в гараже. В таунхаусах сразу устанавливаются лестницы, при строительстве которых допускается больше всего ошибок. Учитывалось и то, что у будущих владельцев могут быть разные потребности - поэтому на первом этаже по выбору можно оборудовать гараж или дополнительную комнату. Проработанные до мелочей планировки позволяют не прибегать к услугам индивидуального архитектора, что не всегда просто людям среднего класса.

Еще одно преимущество "Ивакино-Покровского" - наличие удобной инфраструктуры, чего часто недостает загородным жилым массивам. В состав комплекса включены детский сад, супермаркет, центр бытового обслуживания (химчистка, прачечная, ремонт обуви), кафе, медицинский и аптечный пункт. Брались в расчет и объекты, расположенные по соседству. В частности спорткомплекс "Олимпиец" с бассейном, рестораном, разнообразными оздоровительными и досуговыми услугами.

"Ивакино-Покровское" расположено между несколькими крупными транспотрными артериями, что позволяет добираться сюда различными маршрутами: по Ленинградскому, Дмитровскому, Международному шоссе. Кроме того к жилому комплексу ведут две дороги через Химки (Химкинское и Вашутинское шоссе), позволяющие миновать перегруженные центральные магистрали. В 2009 г. в километре от поселка пройдет скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург, которая позволит жителям быстро добираться до своего загородного жилья.

Еще один бонус "Ивакино-Покровского" - местоположение. Несмотря на близость к мегаполису вокруг сохранились большие зеленые массивы, в том числе Химкинский лесопарк, примыкающий непосредственно к жилому комплексу. В двух километрах с одной стороны протекает река Клязьма, с другой - канал им. Москвы и Клязьминское водохранилище с удобными пляжами и живописными затонами.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.