Вы здесь

В колонию общего режима направлен москвич, мошенническим путём завладевший трёхкомнатной квартирой в городе Химки

Вступил в законную силу обвинительный приговор Химкинского городского суда по уголовному делу в отношении жителя города Москвы Андрея Шлыкова. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Шлыков с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получили информацию о том, что в трёхкомнатной квартире в городе Химки после смерти хозяина никто не проживал, и решили завладеть ей.

С этой целью в мае 2008 года Шлыков обратился в суд с иском о признании за ним права на указанную квартиру, предъявив поддельное завещание, составленное якобы от имени умершего в 2007 году собственника.

По решению суда Шлыков получил квартиру в собственность, после чего продал её.

Однако на указанную недвижимость претендовал ещё и законный наследник – близкий друг умершего хозяина, завещание на которого было оформлено у нотариуса в 2001 году. О мошеннических действиях с квартирой он сообщил в правоохранительные органы. В отношении Шлыкова было возбуждено уголовное дело.

Сторона обвинения в суде доказала, что собственник не мог оформить на Шлыкова завещание, так как никогда не знал его, в день подписания документа пенсионер находился дома, подпись от его имени была подделана, а форма завещания была полностью искажена.

По приговору суда Андрею Шлыкову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего к осуждённому на сумму 4 млн. 520 тыс. рублей, согласно стоимости квартиры.

Осуждённый с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Московский областной суд оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Химкинского городского суда – без изменения.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала прокуратура Московской области. Государственное обвинение в суде поддерживала Химкинская городская прокуратура.

Источник: 
http://procrf.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.