Вы здесь

Валидаторы заменят кондукторов в автобусах Подмосковья

В Химках в общественном транспорте начали устанавливать валидаторы, сообщил телеканал "360 Подмосковье". К началу следующего года автоматика заменит кондукторов уже по всей Московской области - аппараты планируется поставить на пять тысяч автобусов. 

Технически валидаторы представляют собой компьютеры с сенсорным экраном, которые передают данные на сервер и в депо. Достаточно приложить к автомату карту, и с проездного спишется нужная сумма. По городу стоимость проезда стандартная, а вот на пригородных маршрутах с зональной тарификацией карту нужно будет прикладывать дважды, на входе и на выходе. Пополнить карту можно даже в режиме онлайн. 

Сохранится и возможность оплатить разовый проезд у водителя. Однако выдаст он уже не билет, а чек со штрих-кодом, который, опять же, нужно будет прикладывать к валидатору. Впрочем, такая услуга, считают авторы идеи, не должна пользоваться большой популярностью. По статистке, три четверти всех пассажиров уже расплачиваются за проезд с помощью проездного.

 

По материалам телеканала 360




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.