Вы здесь

Весной в Химках и по всему Подмосковью заработает единая экстренная служба "112"

Весной в Подмосковье заработает единая экстренная служба "112". Как стало известно телеканалу "360 Подмосковье", тестирование диспетчерской системы уже успешно прошло в Химках.

В конце февраля эту систему запустят в Звенигороде, а с 1 марта - на всей территории Московской области. Теперь службы не будут тратить время на выяснение адреса, где произошло ЧП. Всю работу за человека делает система глобальной спутниковой навигации. Местоположение звонящего определяется, даже если связаться с диспетчером не удалось.

"Если по каким-либо причинам абонируемый сети МГТС не смогут связаться с единой диспетчерской службой, то этот звонок автоматически попадает в центр обработки вызовов, в основной или резервный, то есть человек 100% получит скорую помощь, ему будет оказана и психологическая помощь, если в этом будет необходимость", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" заместитель начальника главного управления МЧС по Московской области Вячеслав Бутко. 

Скорость реагирования экстренных служб сократилась в среднем до 15 минут, что в 2,5 раза быстрее по сравнению с прежней системой. "Тревожная кнопка" уже связывает 80 пожарных частей, более 150 дежурных постов полиции, около 130 станций скорой помощи с единой газовой службой и другими структурами. На связь со звонившим выходят более 500 диспетчеров.

До конца 2015 года служба 112 должна охватить всю Московскую область, а еще через два года - все 85 регионов России. Привычные короткие номера вызова, например, пожарной или скорой 02 или 03, останутся "в зоне доступа абонента".

По материалам телеканала "360 Подмосковье"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.