Вы здесь

Выборы главы Химок: триумфатора не будет Часть 4

Химкинские выборы подошли к стадии, когда стал понятен весь расклад соискателей. Пополнение списка вряд ли уже не будет, потому что новенькие очень сильно рискуют не успеть собрать подписи. Ну разве что «Справедливая Россия» в последний момент разродится каким-нибудь клоуном.
Пока что претендентов 20. Но список к 13 сентября сократится примерно до 10-12. Кто-то не соберет нужное число подписей, кому-то (как Троицкому-Пауку) просто будет в лом занести документы в избирательную комиссию после прокукарекивания намерений.

Итак, перечислим их поименно (скорбным голосом):
1. Самовыдвиженец Илья Носков
2. Самовыдвиженец Владимир Еникеев
3. Самовыдвиженец Татьяна Дмитриева
4. Самовыдвиженец Юрий Поздняков
5. Самовыдвиженец Евгения Чирикова
6. Самовыдвиженец Сергей Ходырев
7. Самовыдвиженец Олег Шахов (при поддержке «Единой России»)
8. Самовыдвиженец Троицкий-Паук (с большого бодуна)
9. Самовыдвиженец Сергей Медведев (от партии Лимонова)
10. Самовыдвиженец Андрей Рыбин
11. Самовыдвиженец Игорь Белоусов
12. Алексей Гусенков (кандидат от партии "Зеленые").
13. Олег Митволь (кандидат от партии «Альянс зелёных — Народная партия»)
14. Максим Рохмистров (кандидат от ЛДПР)
15. Леонид Виноградов (кандидат от КПРФ)
16. Вячеслав Смирнов (кандидат от "Демократической партии России"),
17. Алексей Алейников, (кандидат от партии "Российский промышленный корпус")
18. Анатолий Баранов (кандидат от партии "Коммунисты России")
19. Дмитрий Мышкин (кандидат от партии "Патриоты России"),

Желающие могут классифицировать претендентов по самым разных основаниям. Однако главный формальный критерий - «Химкинский или нет». Нехимкинские (даже если их имена известны всей стране) шансов на победу или хотя бы второе место не имеют. В том числе и потому, что нехимкинских слишком много (можно сказать, подавляющее большинство) и они вносят в предвыборную кампанию слишком много агрессии. Избиратели в своей основной массе либо не пойдут голосовать, либо отдадут свои голоса местным кандидатам, которые не выглядят клоунами. А у нехимкинских совместно с химкинскими клоунами будет «своя свадьба», малоинтересная для избирателей.
Чем ближе день голосования, тем больше избирателей будет волновать вопрос: «А есть ли вообще среди химкинских претендентов хотя бы один, кто может не только взять на себя, но и «потянуть» ответственность за округ?» В полный рост этот вопрос встанет ближе к концу избирательной кампании. Сейчас же химчанам предоставлено сомнительное удовольствие мочиловских зрелищ.
Пока под раздачу попала шумно позиционировавшая себя как бесспорный фаворит выборов Евгения Чирикова. В общем, то это вполне логично. Тому, кто напялил на себя желтую майку лидера этапа, по законам жанра стремятся помешать все соперники. Невооруженным глазом видна разность в стилистике мочилова от разных конкурентов. В скелетонах-балахонах угадывается дебильность нашистов, колоритная гоп-компания бомж-артистов под предводительством умеющего материться на семнадцати языках капитана второго ранга лично у меня почему-то вызывает ассоциации с креативщиками Жириновского и т.д. Впрочем, это еще разминка. Основные эпизоды самоувлекательной борьбы «Чирикова - противники Болотной» впереди.
Но, повторюсь, к реальным интересам химчан все это цирковое представление никакого отношения не имеет. Его главное влияние на исход химкинских выборов проявится в снижении явки избирателей. Официальная явка на выборах главы Химкинского городского округа в 2009 году была 52 тысячи человек, реальная – еще меньше (считается, что были вбросы в пользу Стрельченко от 5 до 7 тысяч бюллетеней). Другими словами, на прошлых выборах реальная явка была не выше 33%. 14 октября 2012 года на избирательные участки округа вряд ли придет больше 40 тысяч человек. Не исключаю даже, что придет всего 25-30 тысяч избирателей. Причем, весьма похоже, что больших вбросов в пользу кандидата от партии власти за счет отсутствующих избирателей на этих выборах не будет.
Главу округа будет выбрать явное меньшинство имеющих право голоса. Обычно низкая явка избирателей на руку кандидату от партии власти. Но на химкинских выборах ситуация другая, поскольку Олег Шахов человек для химчан чужой и абсолютно не успевший укорениться даже в среде местных чиновников. Кстати, за свою страсть к быстрой перемене руководящих должностей в разных регионах страны Шахов уже получил в Химках прозвище «товарищ Огурцов».
Если верить слухам из аппарата Шойгу, то получается, что параллельно с имитацией участия в химкинских выборах Шахов активно ищет сейчас себе новую руководящую должность в московском областном правительстве. Пусть не вице-премьерскую или хотя бы министерскую, зато должность очень «хлебную» на взятки борзыми щенками с подмосковных рынков.
Предполагаемое снижение явки избирателей на этот раз в Химках сыграет не на руку кандидату от партии власти, а в пользу кого-то из «химкинских, не похожих на клоуна». Разумеется, если этот кандидат успеет за оставшиеся полтора месяца организовать себе электоральную поддержку в диапазоне от 10 до 15 тысяч химчан. Похоже, что этого будет вполне достаточно для занятия первого места по итогам выборов.

(продолжение статьи в следующей части)

Игорь Олейник
1.09.2012 г.

P.S. Следующие части статьи будут публиковаться с интервалом 2-3 дня вплоть до 12 октября 2012 года. Желающие получать эти публикации по подписке на электронную почту могут сообщить свои E-mail по адресу




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.