Вы здесь

Жители столичного региона продолжают пополнять ряды обманутых вкладчиков

- В ближайшее время количество обманутых дольщиков в столичном регионе и Подмосковье может увеличиться.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель главы администрации городского округа Химки Димитрий Позднев, летом этого года в журнале он обнаружил рекламу якобы жилья по улице Ватутина, корпус 7 в микрорайоне Сходня (Химки) по цене 1000 долларов за квадратный метр. Химкинский чиновник обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам Центрального федерального округа с просьбой выяснить, кто и на каком основании размещает подобную рекламу.

В итоге выяснилось, что информацию о продаже квартир по бросовым ценам на своем сайте и в журнале разместила компания Эскпостройтекс. Основными клиентами компании, как сообщил Позднев, были пенсионеры.

Чтобы избежать новых фактов мошенничества, администрация Химок начала разъяснительную работу с населением, разместив в СМИ сообщение, что разрешение на строительство данного объекта никому не выдавалось, права на земельный участок по данному адресу никем не оформлены.

И сегодня же на встрече с журналистами замглавы Химок Димитрий Позднев сообщил, что совместными усилиями администрации и компании-застройщика в округе удалось решить самую глобальную проблему обманутых вкладчиков - инвесторов жилого комплекса в микрорайоне Левобережный.

Как передает корреспондент , в 2002 году 1014 дольщиков заключили договоры с компанией на строительство пяти 25-этажных башен жилого комплекса. Как отмечает Димитрий Позднев, в течение двух лет застройщику удалось вести строительство без оформления земельных отношений и технической документации. За это время с инвесторов было собрано порядка 50 млн. долларов.

В 2004 году нарушения вскрылись. Строительство было приостановлено. Обманутые дольщики начали осаду администрации. В это время в Химках сменилась администрация. Новым чиновникам проблема обманутых вкладчиков досталась по наследству.

выбрать небольшую инициативную группу и вместе с ней мы проводили еженедельные совещания, на которых искали пути решения проблемы>, - рассказывает Димитрий Позднев.

14 сентября 2006 года участок чуть более 8 гектаров, на котором осуществлялось строительство комплекса , был выставлен на открытые торги в форме аукциона по продаже права долгосрочной аренды незаконно застроенного земельного участка. Победителем торгов стала компания . Все соинвесторы , ранее заключившие договор с застройщиком ООО , прошли учет в администрации Химок, после чего между администрацией, новым застройщиком и Министерством строительного комплекса Московской области было подписано трехсторонне соглашение о гарантиях на получение оплаченной людьми жилой площади без каких-либо доплат.

, - сообщил Димитрий Позднев. При этом он отметил, что в связи с отсутствием проектной документации на начальном этапе застройки, одна из высоток была построена с нарушением всех норм безопасности и в ближайшее время может быть разобрана.

Всего в рамках реализации проекта будет построено порядка 10 высотных башен. Квартиры в семи из них будут выставлены на продажу.

Замруководителя Химок Димитрий Позднев отметил, что в рамках решения проблемы обманутых вкладчиков администрация округа отказалась от своих претензий на 23% инвестиционных квартир. не благотворительная организация. Ее интересовала коммерческая составляющая проекта. Поэтому мы отказались от квартир>, - пояснил Позднев.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.