Вы здесь

В России проходят массовые соревнования по спортивному ориентированию

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. В субботу утром, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Москве, был дан старт всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию "Российский Азимут - 2006".

"Планерная" (Химкинский район, поселок "Спартак") открыл заместитель генерального директора "Управления по организации и проведению спортивных мероприятий" Росспорта Ростислав Плаксин. В своем выступлении он выразил надежду, что эти состязания станут традиционными. "Это первая попытка организовать массовые соревнования в этом виде спорта. Но уже сегодня на старт в 39 городах России вышло более 170 тысяч участников", - отметил Плаксин.

Соревнования проводятся по следующим дистанциям: 2-2,5 километров - маркированная трасса "А" (юноши и девушки от 9 до 14 лет), 3-5 километров - маркированная трасса "В" (юноши, девушки от 14 лет, мужчины, женщины), 5-7 километров - заданное направление (мужчины, женщины).

Организаторы мероприятия называют среди его главных целей популяризацию спортивного ориентирования, как интересного и полезного для здоровья нации вида спорта, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой.

Ранее глава Росспота Вячеслав Фетисов заявлял, что "Российский Азимут-2006" может стать самым массовым соревнованием в мире. "Я думаю, что это будет первый в мире опыт проведения соревнований с таким количеством участников, - отметил он. - Этот вид спорта развивает и физическую готовность, и интеллектуальность. Плюс к этому, он доступен для всех возрастов".

Планируется, что в этих соревнованиях примут участие в общей сложности около 200 тысяч человек.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.