Вы здесь

1812 год. Наполеоновские войска в Соколове

Во время Отечественной войны 1812 года химкинская земля оказалась в зоне активных военных действий. В этих местах происходили сражения с наполеоновскими войсками, грабившими села и деревни Подмосковья.

Оборона Санкт-Петербургской дороги была поручена отряду генерала Ф.Ф.Винценгероде. Кроме того, отряд оборонял Ярославскую. Дмитровскую и Владимирскую дороги; его разъезды появлялись также около Можайска, Рузы, Волоколамска, Воокресенска.

Основные силыы 4-го корпуса наполеоновской армии под командованием генерала Богарнэ были расположены в районе Петровского дворца. авангард противника занял деревню Химки (район нынешнего Ленинградского шоссе, вблизи универсама "Ленинград").

Крестьяне подмосковных деревень Черкизово, Назарьево, Филино, Соколово не подчинялись грабителям, нападали на фуражиров противника, отказывались снабжать провиантом наполеоновских солдат.

Многие крестьяне из окрестных деревень вступали в Московское народное ополчение, созданное летом 1812 года. Так. например, из Верескина, Морщихина, Бурцева в ополчение ушли 33 человека, из Юрова и Машкина - 23, из Ховрина - 11, из села Петровское-Лобаново - 19, из Чашникова - 10, из Спасского (Середникова) и соседних с ним деревень - 37 человек. Село Козмодемьянское (ныне Москва) и деревня Филино были сожжены французами.

Авангард отряда В.Д.Иловайского стоял у села Черная Грязь и до 10 октября действовал на Петербургской дороге. 21 сентября 1812 года произошло сражение между русскими партизанами и наполеоновскими войсками. Выделенная из отряда Иловайского казачья сотня с помощью местных крестьян обнаружила в селе Соколово (ныне дом отдыха «Нагорное» Химкинского района) французский отряд, состоявший из двух эскадронов кавалерии и трех рот пехоты. Партизаны напали на французов, убили четырех офицеров и 120 нижних чинов и взяли в плен трех офицеров и 99 солдат.

В ночь с 26 на 27 сентября отряд Иловайского напал на неприятельский авангард в Химках и полностью разгромил его, 250 французов было взято в плен.

В ночь с 1 на 2 октября на Петербургской дороге партизанами был взят в плен французский отряд из 35 человек, направлявшийся из Москвы в соседние деревни за провиантом. Героический подвиг совершили крестьяне деревни Назарьево: напали на вражеский отряд, вошедший в деревню (в двух километрах от Петербургской дороги), и полностью его уничтожили.

Вечером 9 октября наполеоновские войска предприняли наступление по Петербургской дороге и захватили Черную Грязь, Ржавки, Чашниково и некоторые другие селения. Однако, в связи с упорным сопротивлением русских - армейские и партизанские отряды сообща держали оборону - противник остановился у деревни Солнечная Гора (ныне г. Солнечногорск).

В селах Чашниково и Черная Грязь французы продержались по 4-5 дней. 13 октября отряд Винценгероде перешел в наступление и отвоевал у противника свои прежние позиции.

Партизаны взяли в плен 90 вражеских солдат, отбили большой обоз с провиантом и самой разной добычей, захваченной французами в городе Дмитрове.

23 октября древняя русская столица была освобождена.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.