Вы здесь

В Химках сотрудники ГИБДД провели рейд по парковкам для инвалидов (ВИДЕО)

Одно из важных направлений программы «Доступная среда» – создание специальных парковочных мест для инвалидов I и II групп. Такие места действительно есть возле каждого крупного объекта в Химках, вот только воспользоваться ими люди с ограниченными возможностями здоровья могут далеко не всегда – в часы пик их занимают автолюбители, вовсе не относящиеся к этой категории.

 

Не просто прихоть

В связи с многочисленными жалобами инвалидов по инициативе руководителя администрации г.о. Химки Владимира Слепцова сотрудники ГИБДД провели специальные рейды, целью которых стали не просто штрафы, выписанные нарушителям, но и знакомство их с законом.

– Многие люди не понимают, что места для инвалидов – это не просто наша прихоть, – объясняет инвалид-колясочник, спортсмен Николай Лукьянов, – Эти места значительно шире, нежели обычные, рассчитанные на то, чтобы мы могли беспрепятственно пересесть из машины в коляску, не повредив при этом припаркованное рядом транспортное средство.

Неадекватное поведение

В соответствии со статьей 12.19 КОАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» гражданам, которые припарковали свои средства на метах для инвалидов, сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу Химки выписывались штрафы в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, тем гражданам, которые утверждали, что не знали о правилах для парковки, представители правоохранительных органов читали настоящие лекции.

Не все автолюбители спокойно реагировали на сотрудников ГИБДД. Владелица машины премиум-класса, например, после просьбы предъявить документы «заблокировалась» в авто и пыталась скрыться с места действия, чуть не сбив инспектора и представителей СМИ. В итоге штраф женщине оплатить все-таки придется.

 
"Цель мероприятия – выявление, недопущение, пресечение правонарушений, связанных с парковкой автомобилей на парковочных местах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечение внимания общественности к этой проблеме. Всего за час мы привлекли к административной ответственности порядка 10 нарушителей. С начала года это уже третье подобное мероприятие, в дальнейшем они будут проводиться систематически"
 

— Мария Ратникова, старший инспектор направления по связям со СМИ Управления МВД России по г.о. Химки

Источник: 
http://mosregtoday.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.