Вы здесь

В Подмосковье разработали план ликвидации в школах второй смены

В Подмосковье разработали план ликвидации второй смены в образовательных школах. Благодаря ему уже 80 школ области, где раньше занятия проходили в две смены, с нового учебного года перейдут на одну. Об этом во вторник на заседании областного правительства подробно рассказала министр образования Марина Захарова.

В Подмосковье разработали план ликвидации в школах второй смены фото: Наталья Мущинкина
План, как все гениальное, прост. Областное начальство обязало муниципалитеты предоставить подробную информацию о каждой своей школе. Сравнив данные по проектной мощности и фактической наполняемости учебных заведений, чиновники выяснили удивительные вещи. Например, проектная мощность какой-нибудь школы 650 учеников, а фактически учится 682. В итоге два «лишних» класса переводят во вторую смену. Или другая ситуация: вместо того чтобы искать кадры, работать с выпускниками педвузов, администрации некоторых школ раскидывают пустующие ставки по своим педагогам. И опять получается вторая смена, потому что в первую некая Марья Ивановна — учитель начальных классов, а во вторую она же преподает географию семиклассникам. В результате сбора и анализа такой информации по школам были составлены «дорожные карты» по каждому району и поселению. Где-то дополнительные места для классов сумели найти, переделав расписание уроков, а где-то пришлось освободить классные комнаты, которые ранее отдали под школьные музеи, кружки и другую внеклассную работу.

Всего в Подмосковье работает 1373 дневные общеобразовательные школы. На 1 января 2014 года обучение в 398 из них шло в две смены, но после того как была проведена работа по более рациональному использованию имеющихся помещений и штатов педагогов, 80 школ смогли перейти на одну смену. Ликвидировать эту проблему в один прием не получится: почти 70 тысяч учащихся — а это 10 процентов от общего количества школьников в области — продолжат занятия в две смены. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что региону не хватает порядка 100 новых школ, и поручил муниципалитетам разработать в течение месяца план мероприятий по ликвидации второй смены в школах.

Самая тяжелая ситуация в районах области, которые граничат с Москвой: в Одинцовском, Железнодорожном, Наро-Фоминском и других муниципалитетах. Там бурно ведется жилищное строительство, а социальная инфраструктура сильно отстает. Кстати, даже там, где застройщики новых микрорайонов выполняют свои обязательства по социальной нагрузке проектов, они почему-то предпочитают строить детские садики, а не школы. Опять же там, где новые школы появляются, они едва удовлетворяют потребности новоселов. Хуже всего обстоит дело в старых микрорайонах крупных подмосковных городов — Химки, Королев, Балашиха. Там и заполняемость старых школ запредельная — например, в некоторых из них занятия ведутся не в две, а в три смены (!), — и места под строительство новых образовательных учреждений уже практически нет: все застроили коммерческим жильем.

«У нас есть возможность в 34 муниципальных образованиях рассмотреть возможность совместного использования помещений зданий государственных образовательных учреждений для ликвидации второй смены», — добавила министр. Эта значит, что в одних муниципалитетах есть полупустые школы, как правило, речь идет о сельских поселениях, а в других (городских округах), напротив, дети вынуждены заниматься в две смены. Но мера эта крайняя и не всегда продуктивная. Потому что даже при условии, что детей в пустующие школы будет возить школьный автобус, на дорогу у них может уходить от двух до трех часов.

Недостающие школьные места будут восполнять сразу несколькими способами, сообщила министр. Во-первых, новое строительство: в 2014 году планируют ввести в строй 20 школ, из них 15 будут готовы уже к 1 сентября, а еще пять — до конца года. Во-вторых, реконструкция старых зданий. В качестве очень удачного примера Марина Захарова назвала школу в поселении Дубровица Подольского района. Здесь благодаря новой пристройке к старой школе сумели не только решить проблему дефицита классных помещений, но теперь еще у школьников есть прекрасный актовый зал и современный спортзал. Зато в другом микрорайоне Подольска — Кузнечиках — вообще нет школ, а нужно, учитывая плотность жилой застройки, не менее двух на 850 мест каждая. И наконец, власти области будут высвобождать те здания, которые можно приспособить под школы.

Журналисты поинтересовались, сможет ли область найти места в школах для детей беженцев с юго-востока Украины. Захарова ответила, что с этим проблемы не будет: 76 детей распределили по 16 школам. Сложнее дело обстоит с детскими садами. С одной стороны, в подмосковных дошкольных учреждениях нет ясельных групп, на которые большой спрос у переселенцев с Украины, с другой — детей без регистрации в электронной очереди в детский сад в Подмосковье устроить нельзя. Но правительство думает над этой проблемой, заявила министр.

Елена Березина

Источник: 
http://www.mk.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.