Вы здесь

Середниково

Декабристы в Подмосковье

Деревня Крюково (ныне Зеленоград) в 20-х годах XIX века принадлежала генерал-майору Фонвизину Михаилу Александровичу (1788-1855), участнику Отечественной войны 1812 года, декабристу, племяннику известного писателя и драматурга Дениса Ивановича Фонвизина. В гости к Михаилу Александровичу в усадьбу Крюково приезжали декабристы Никита Михайлович Муравьев и Иван Иванович Пущин. Здесь же в усадьбе Михаил Александрович был арестован. 9 января 1826 года его отвезли в Петербург и заключили в Петропавловскую крепость.

1812 год. Наполеоновские войска в Соколове

Во время Отечественной войны 1812 года химкинская земля оказалась в зоне активных военных действий. В этих местах происходили сражения с наполеоновскими войсками, грабившими села и деревни Подмосковья.

Оборона Санкт-Петербургской дороги была поручена отряду генерала Ф.Ф.Винценгероде. Кроме того, отряд оборонял Ярославскую. Дмитровскую и Владимирскую дороги; его разъезды появлялись также около Можайска, Рузы, Волоколамска, Воокресенска.

Путешествие по Ленинградскому шоссе: памятные места в окрестностях Химок

Если из аэропорта Шереметьево вы поедете в Москву, то непременно проследуете по Ленинградскому шоссе. При этом чувство гордости и радости должно охватить вас потому, что вы въезжаете на шоссе, связанное с именем Великого Ленина и городом революции - Ленинградом. По этому пути неоднократно проезжали А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, М.И.Глинка и В.Г Белинский, Н.В.Гоголь и М.С.Щепкин, Н.А.Некрасов и Н.И.Панаев.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841)

Великий русский поэт, прозаик, драматург. Родился в Москве. Воспитывался бабушкой, Е. А. Арсеньевой.

В 1828 году зачислен в университетский пансион в Москве.

В 1830 году поступил в Московский университет.

В 1832 году поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и в 1834 году стал корнетом лейб-гвардии гусарского полка.

Фирсановка

Один из крупных населенных пунктов Химкинского района, дачное место в 33 км от Москвы. До начала строительства Николаевской железной дороги в этой местности специальные отряды рубщиков прокладывали в лесу просеку для будущего полотна железной дороги. Долгое время здесь не было ни одного разъезда. От Москвы до Середниково добирались на лошадях.

В начале XX века в этой местности началось интенсивное дачное строительство. Красивая природа и чистый воздух привлекали купцов и чиновников.

Лигачево

В первой школе для детей крестьян учительницей была дочь дьячка из Рязанской губернии в течении четырех лет, после чего обучением крестьян занималась сама Столыпина, потом управляющий имением и священник.

Земская школа открылась в 1874 году.

До 1879 года школу содержали крестьяне, а с 1879 — Земство.

Праздничная программа в усадьбе Середниково

В мае усадьба «Середниково» официально откроет Парковый сезон. Теперь у жителей Зеленограда , Химки , Сходни и населенных пунктов, расположенных недалеко от Усадьбы, будет возможность интересно, весело и познавательно проводить выходные, а также
будние дни. Парковый сезон – это время, когда Усадьба ежедневно открыта для посещения. Но не только красоты архитектурного комплекса и древнего парка ждут тех, кто будет проходить в ворота «Середниково».



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.