Вы здесь

Чемпионка мира по шахматам получила квартиру в Химках

Чемпионка первенства мира по шахматам Бибисара Асаубаева, которой всего 12 лет, получила ключи от квартиры в подмосковных Химках, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

«Временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин вручил ключи от квартиры 12-летней чемпионке первенства мира по шахматам Бибисаре Асаубаевой. Таким образом руководство округа решает вопросы по развитию спортивно-культурного потенциала муниципалитета», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что девочку уже сейчас называют юной звездой и пророчат большое шахматное будущее. В свои 12 лет она успела три раза выиграть школьные чемпионаты мира в разных возрастных категориях и однажды стать чемпионкой планеты среди девочек до восьми лет.

В семь лет ей присвоили звание женского мастера Международной шахматной федерации (ФИДЕ), что в настоящее время является рекордом. Первые уроки игры в шахматы четырехлетняя девочка получила от своего деда, уточняется в материале.

«Тридцатого октября этого года Бибисара заняла первое место в первенстве мира по шахматам и стала чемпионкой мира среди девочек до 12 лет. В ближайшее время по приглашению председателя общественной организации «Федерация шахмат Московской области» Сергея Нестерова девочка вступит в Федерацию шахмат Московской области», - добавляется в сообщении.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.