Вы здесь

Е.Чирикову зарегистрировали кандидатом в мэры Химок

Известный российский оппозиционный политик, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова была официально зарегистрирована кандидатом на выборах мэра г.Химки. Об этом сама гражданская активистка сообщила в своем микроблоге.+

Документы на регистрацию Е.Чирикова подала 3 сентября. Рассмотрение бумаг по закону не могло занимать более 7 дней. Чтобы баллотироваться на высший пост в администрации Химок, необходимо представить не менее 727 подписей жителей города. Гражданской активистке удалось заручиться поддержкой 799 человек.

Избирательная кампания в Химках стартовала в августе после отставки скандально известного мэра города Владимира Стрельченко. Чиновник, обвинявшийся, среди прочего, в причастности к избиению журналиста М.Бекетова, оставил свой пост по настоянию губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

В настоящее время на вакантное место претендуют 17 кандидатов. Среди них - представители ЛДПР и "Яблока", известный музыкант Сергей Троицкий и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Зарегистрированы к настоящему времени только четверо.

Евгения Чирикова получила общероссийскую известность участием в кампании за сохранение Химкинского леса. Вырубку зеленого массива поддерживают сторонники строительства дороги, которая может пройти через его территорию.

В ходе протестов зимы 2011-2012 года Е.Чирикова выступила на стороне оппозиции. В свою очередь, ее лидеры поддержали выдвижение гражданской активистки на пост мэра Химок.

Нынешняя избирательная кампания будет для Е.Чириковой уже второй: в 2009 году она баллотировалась на высокий пост, но уступила В.Стрельченко. Выборы тогда, по словам гражданской активистки, прошли с большим количеством нарушений.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.