Вы здесь

Химкинский лес размечали под платную трассу, но сход жителей уничтожил разметку

2 июля местные жители заметили, что на дубах рядом с родником Св. Георгия появились красные растяжки. На требование объяснить, что это такое, представитель химкинской администрации Шеховцов ответил, что это разметка под дорогу Москва-Санкт-Петербург.
И это при том, что активная борьба за Химкинский лес, основу которого составляют уникальные дубовые рощи, длится уже год: собрано 12 500 подписей, проходят митинги, пикеты и рок-концерты в его защиту, а недавно с помощью палаточного лагеря была остановлена незаконная вырубка леса у дер. Вашутино под таможенный терминал.

Одновременно получено письмо из Минприроды – о том, что участки леса под федеральную дорогу правительством России еще из земель лесфонда не изымались. Следовательно, и вырубка под дорогу будет незаконной.

Жители Химок вновь готовы к палаточному противостоянию, а также к пикетам и даже к голодовкам с требованием не допустить уничтожения леса. Ведь речь идет о спасении 1000 гектар «зеленого пояса» Москвы, которые решено уничтожить под платную дорогу, торговые центры, автозаправки и жилье.

Сход жителей на Старбеевском поле, рядом с родником Св. Георгия, где идет разметка, был намечен на 3 июля (ЧТ) 19.30.

Около 20 жителей Старбеево и Старых Химок экстренно собрались вечером 3 июля на Старбеевском поле, рядом с участком леса, на днях размеченным под вырубку для прокладки автомагистрали Москва-Санкт-Петербург.

За сходом наблюдали 2 майора милиции и один молодой человек - "засланный казачок" от администрации Химок. Жители обсудили планы по организации бессрочных палаточных лагерей и даже голодовок в том случае, если начнется уничтожение леса. Затем собравшиеся приступили к более конкретному делу - ножами, ножницами и вручную они потихоньку стали освобождать деревья от разметки - растяжек, протянутых между ними. Через некоторое время от большей части разметки ничего не осталось!

Инициативная группа договорилась встретиться на этом же месте назавтра, в пятницу 4 июля. Предполагается, что народу на сход придет на порядок больше. Приглашены активисты из Старбеево, Вашутино, Ивакино, Старых Химок, Сходни, а также члены инициативной группы по защите парка "Дубки" из Новых Химок. Мы рады приветствовать в своих рядах новых активистов! Ведь только если мы все объединимся в борьбе за природу, то будем представлять реальную силу, способную оказать давление на власть.

Приглашаем всех желающих на новый сход!

Мы соберемся 4 июля (пятница) в Старых Химках, во дворе дома № 6 по ул. Москвина (рядом с детской поликлиникой, за стадионом "Родина") в 19.30, а затем пройдем к роднику Св. Георгия, где встретимся со старбеевцами.

На сходе будут обсуждаться дальнейшие планы, в том числе подготовка к митингу 10 июля в защиту экологии Химкинского округа.

Напоминаем, что митинг пройдет в четверг 10 июля, в 19.00, в парке им. Толстого (рядом со ст. Химки). Узнать подробности и скачать листовку к мероприятию можно здесь




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.